Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

Около 500 крупных торговых объектов Алматы подали заявки на возобновление работы

18 Августа 2020
- г. Алматы
2171 просмотров

Для открытия предприниматели должны пройти регистрацию на портале InfoKazakhstan.kz. На сегодняшний день по городу Алматы заявки подали порядка 500 торгово-развлекательных комплексов и центров, а также торговых домов площадью 2000 и более квадратных метров.

 

В соответствии с постановлением Главного санитарного врача РК № 47 от 14 августа 2020 г, большая часть видов бизнеса (порядка 90 процентов) возобновляются без проверки в уведомительном порядке.
Открытие крупных торговых объектов свыше 2000 кв. м (ТРЦ, ТД, ТЦ, непродовольственных магазинов), а также непродовольственных и продовольственных рынков крытого типа, объектов с высоким показателем заболеваемости коронавирусной инфекцией среди сотрудников разрешено только после посещения мониторинговой группы.

Напомним, согласно постановлению главного санитарного врача все предприниматели (независимо от того, прекращали ли деятельность или работали в ЧП и на карантине) должны «в срок до 24.08.2020 г. пройти регистрацию на сайте www.infokazakhstan.kz для ознакомления с санитарно-эпидемиологическими требованиями на период ограничительных мероприятий.

По результатам ознакомления предприниматели должны получить Акт соответствия санитарным нормам, который выдается в электронном формате на портале InfoKazakhstan.kz. Его нужно распечатать и повесить на объекте.

Что касается торговых центров и базаров - если предприниматель арендует там место, то администрация ТРЦ и арендаторы должны подавать заявки. При выборе вида деятельности арендаторы должны выбрать пункт " Арендаторам ТРЦ, ТД". Арендаторы возобновляют деятельность в уведомительном порядке, без проверки, поэтому получают акт соответствия сразу после подачи заявки. При этом возобновить свою деятельность они имеют право после того, как арендодатель получит акт соответствия санитарным нормам.

Зарегистрироваться на портале предпринимателям необходимо по ссылке: infokazakhstan.kz

Для консультации предпринимателей работает круглосуточный колл-центр 1432 (звонок бесплатный).

А также для консультаций по городу Алматы можете также обращаться по указанным ниже номерам:

8 (727) 33 101 33 и набрать внутренний номер

Туманбаева Анар Ериковна - 7540

Алексеева Любовь Яковлевна - 7525

Абишев Асхат Бауыржанович - 7588

Жасұзақ Алмас Аділқасымұлы - 7558

Ашербеков Нурбол Нуржанович - 7537

По городу Алматы вся актуальная информация размещена на телеграм-канале Бизнес штаб Алматы - t.me/biznesshtabalmaty и в Фейсбук группе Бизнес в Алматы - www.facebook.com/groups/AlmatyBiz.

Также запущен телеграмм-канал t.me/infokazakhstan, где публикуются последние новости о работе портала.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры