Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

44 тысячи алматинских компаний подали заявки на возобновление работы

26 Августа 2020
- г. Алматы
2018 просмотров

Больше всего заявок на портал infokazakhstan.kz поступило от арендаторов офисов, бизнес-центров, торгово-развлекательных центров и торговых домов, рынков, а также от промышленных и индустриальных предприятий.

Регистрация на портале infokazakhstan.kz продолжается. На сегодняшний день по городу Алматы заявки подали порядка 44 000 действующих субъектов бизнеса, где работают более 400 тысяч сотрудников.

«Больше всего заявок на портале зарегистрировано от арендаторов ТРЦ и ТД- 6087, офисных помещений – 8403, рынков – 3785, бизнес-центов – 3368 и промышленных и индустриальных предприятий – 1184», - говорит директор Палаты предпринимателей города Алматы Нариман Абильшаиков.

В соответствии с постановлением Главного санитарного врача РК № 49 от 20 августа 2020 г, большая часть видов бизнеса (порядка 90 процентов) возобновляются без проверки в уведомительном порядке. Открытие крупных торговых объектов свыше 2000 кв. м (ТРЦ, ТД, ТЦ, непродовольственных магазинов), а также непродовольственных и продовольственных рынков крытого типа, объектов с высоким показателем заболеваемости коронавирусной инфекцией среди сотрудников разрешено только после посещения мониторинговой группы.

«Всем, кто еще не успел, необходимо зарегистрироваться на сайте и получить Акт соответствия санитарным нормам. Это необходимо всем субъектами бизнеса, независимо от формы собственности: тем, кто возобновляет деятельность и тем, кто не приостанавливал работу в период ЧП и карантина», - добавил Нариман Абильшаиков.

Учитывая большой наплыв предпринимателей на портал, а также сложности с получением электронно-цифровой подписи, многие предприниматели не успевают своевременно подать заявку. Если предприниматель, осуществляющий разрешенный вид деятельности, работает без регистрации на портале infokazakhstan.kz, то по этому основанию он не подлежит привлечению к административной ответственности. При этом, он обязан выполнять установленные санитарные требования.

При выявлении мониторинговой группой факта работы предпринимателей без регистрации на портале, органами СЭС ему выдается соответствующее предписание о необходимости прохождения регистрации на портале infokazakhstan.kz. Неисполнение предписания влечет административную ответственность по части 3 статьи 462 КоАП (штраф на физических лиц в размере 5 МРП, на должностных лиц – в размере 15 МРП, на субъектов малого предпринимательства или некоммерческие организации – в размере 100 МРП, на субъектов среднего предпринимательства – в размере 200 МРП, на субъектов крупного предпринимательства – в размере 500 МРП, с приостановлением действия разрешения или без такового либо с приостановлением деятельности или отдельных видов деятельности или без такового). Ссылка на закон 

Нарушения установленных санитарных требований влекут административную ответственность по статье 425 КоАП в любом случае (30 МРП для физических лиц, от 230 МРП до 1600 МРП для бизнеса в зависимости от категории). Ссылка на закон .

Что касается торговых центров и базаров - если предприниматель арендует там место, то администрация ТРЦ и арендаторы должны подавать заявки. При выборе вида деятельности арендаторы должны выбрать пункт " Арендаторам ТРЦ, ТД". Арендаторы возобновляют деятельность в уведомительном порядке, без проверки, поэтому получают акт соответствия сразу после подачи заявки. При этом возобновить свою деятельность они имеют право после того, как арендодатель получит акт соответствия санитарным нормам.

Зарегистрироваться на портале предпринимателям необходимо по ссылке: infokazakhstan.kz

Для консультации предпринимателей работает колл-центр 1432 (звонок бесплатный).

А также для консультаций по городу Алматы можете также обращаться по указанным ниже номерам:

8 (727) 33 101 33 и набрать внутренний номер

Туманбаева Анар Ериковна - 7540

Алексеева Любовь Яковлевна - 7525

Абишев Асхат Бауыржанович - 7588

Жасұзақ Алмас Аділқасымұлы - 7558

Ашербеков Нурбол Нуржанович - 7537

По городу Алматы вся актуальная информация размещена на телеграм-канале Бизнес штаб Алматы - t.me/biznesshtabalmaty и в Фейсбук группе Бизнес в Алматы - www.facebook.com/groups/AlmatyBiz.

Также запущен телеграмм-канал t.me/infokazakhstan, где публикуются последние новости о работе портала.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры