Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

Предприниматели отправили более 3 тысяч заявок на возмещение ущерба

15 Февраля 2022
- г. Алматы
9997 просмотров

Общее количество заявок, отправленных на рассмотрение Региональных комиссий по возмещению ущерба, составляет – 3 133, из них 62 заявок из Алматинской, Жамбылской, Кызылординской и Восточно-Казахстанской областей отклонены. Заявки были отклонены по причине отсутствия прикрепленных документов.

По городу Алматы всего одобрено 545 заявок на общую сумму 999 463 568 тенге, из них 294 заявок профинансированы из денежных средств фонда «Жана Алатау».

Как отмечает директор Палаты предпринимателей города Алматы Айтуар Кошмамбетов для того, чтобы полностью подтвердить каждую сумму, комиссии необходимо отталкиваться от объективных данных, которые имеются у них и действовать в рамках законодательства.

"Сейчас каких-либо предложений по решению возникшей ситуации с украденными документами, которые подтверждают наличие товара, у нас нет. Мы исследуем этот вопрос с участием профессиональных аудиторов, бухгалтеров, юристов, органов следствия и готовы внести предложения в правительство", - говорит Айтуар Кошмамбетов.

На данный момент сумму ущерба предприниматели могут подтвердить двумя способами: исчислять ее из оборотов, данные о которых имеются в налоговых органах, либо провести судебную экспертизу.

Предприниматель может оставить заявление на сайте InfoKazakhstan.kz. Для этого необходимо перейти в раздел "Важная информация" и ознакомиться с подробной инструкцией и списком необходимых документов. В течении 5 календарных дней Региональной комиссией выносится решение.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры