Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

В Алматы рассказали о ходе работы по компенсации ущерба МСБ

25 Февраля 2022
- г. Алматы
6209 просмотров

По словам директора Палаты предпринимателей города Алматы Айтуара Кошмамбетова, в ходе процедуры возмещения ущерба у многих предпринимателей, у которых отсутствовали подтверждающие документы, возникали вопросы. В ходе пресс-конференции Региональной службы коммуникаций Алматы спикер дал разъяснения, а также рассказал о взаимоподдержке бизнес-сообщества.

По состоянию на 24 февраля всего казахстанские предприниматели подали 3 592 заявок, где из них 85 заявок были отклонены. В период с 23 января по 23 февраля на сайт Infokazakstan.kz алматинские предприниматели подали 1 752 заявок.

Палата предпринимателей совместно с районными акиматами города провела работу по уточнению количества пострадавших предпринимателей, а также подвела итоги по сумме ущерба. После обзвона и уточнения информации было установлено, что 1 413 предпринимателей пострадали на общую сумму 34 316 437 000 тенге.

На текущий момент Комиссией рассмотрено уже 755 заявок на общую сумму 2 029 313 422 тенге, где из государственного бюджета будет профинансировано 379 заявок на сумму 1 274 398 461 тенге. Среди одобренных заявок если рассмотреть по видам деятельности, то в сфере торговли (ювелирные изделия, мобильные телефоны, одежда и так далее) одобрено –310 заявок, бизнес-центры – 36 заявок, объекты общественного питания – 26 заявок.

Директор Палаты предпринимателей рекомендует комиссии отталкиваться от объективных данных, которые имеются у них и действовать в рамках законодательства.

"Сейчас каких-либо предложений по решению возникшей ситуации с украденными документами, которые подтверждают наличие товара, у нас нет. Мы исследуем этот вопрос с участием профессиональных аудиторов, бухгалтеров, юристов, органов следствия и готовы внести предложения в правительство. На данный момент сумму ущерба предприниматели могут подтвердить двумя способами: исчислять ее из оборотов, данные о которых имеются в налоговых органах, либо провести судебную экспертизу", - объяснил А. Кошмамбетов.

При подаче заявки в зависимости от нанесенного ущерба предприниматель должен выбрать одну или несколько категорий возмещения (недвижимое, движимое имущество, товарно-материальные ценности) по упрощенному механизму (то есть без проведения судебной экспертизы).

В случае несогласия с процедурой расчета суммы возмещения заявитель вправе обратиться с приложением заключений судебной экспертизы в рамках Уголовно-процессуального кодекса.

"Страхование имущества и рисков – это требование времени. Проживая в Алматы, мы стали свидетелями многих факторов, как пожары на рынках и т.д. Я считаю, что предприниматели сознательно должны применять механизм страхования. А страховые компании в свою очередь должны рассмотреть возможность новых страховых продуктов, предусматривающих более обширную ответственность. Возможно будет иная цена или сетка за этот продукт, но это весьма актуально на данный момент. Как Палата Предпринимателей мы поддерживаем данную инициативу и считаем, что страхование, это цивилизованный формат деятельности. Когда бизнес застрахован, любые риски предусмотрены", - ответил на вопрос журналиста касательно застрахованного бизнеса Айтуар Кошмамбетов.

Прикрепить договор страхования пострадавший предприниматель может в отдельной графе на портале Infokazakstan.kz, где предусмотрена отдельная графа. Например, если ущерб составляет 10 млн тенге и страховая компания покрывает всего лишь миллион, тогда пострадавший может подавать заявку на возмещение оставшихся 9 млн тенге.

Также директора Палаты рассказал о том, как бизнес помогает бизнесу. К примеру, бизнес-центр «Байзак» предоставил 10 офисных помещений, коворкинг-центр Fifty four предоставил 50 рабочих мест, коворкинг-центр “Qaynar Bulaq - Точка кипения Алматы” предоставил 15 рабочих мест.

Кроме того, волонтерами проекта «Наркостоп» и учебным центром «Света вокруг Света» организована уборка двух пострадавших помещений и городского акимата. Ассоциацией предприятий мебельной и деревообрабатывающей промышленности РК была оказана помощь в изготовлении корпусной мебели пострадавшим МСБ. Членами Ассоциацией архитекторов, дизайнеров и иных профессиональных участников строительной индустрии РК на бесплатной основе оказана помощь в изготовлении мягкой мебели для двух предпринимателей.

В свою очередь ТОО "КӨМЕК-АСТАНА" оказало помощь в изготовлении 1583 костюмов для сотрудников медучреждений по цене ниже себестоимости. Еще одно предприятие «Ар Шона» выделило средства для восстановления окон. Один из алматинских бизнесменов направил 500 000 тенге в помощь двум предпринимателям.

Известно, что в результате январских событий представители малого и среднего бизнеса Казахстана понесли миллиардные убытки. Перед правительством стоит задача стабилизировать экономику страны. Особенно сложная ситуация в Алматы, где на сегодняшний день рассмотрена половина заявлений. До 10 марта планируется удовлетворить 90% заявок МСБ.

Айтуар Кошмамбетов выразил уверенность, что в скором времени деловая среда Алматы будет восстановлена.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры