Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

Какие изменения ждут предпринимателей по социальным отчислениям в ГФСС

06 Декабря 2023
- г. Алматы
6069 просмотров

Филиал АО «Государственный фонд социального страхования» по г. Алматы совместно с Палатой предпринимателей г. Алматы провели семинар-разъяснение по вопросам обязательного  социального  страхования, о механизмах уплаты социальных отчислений в ГФСС. Семинар прошел в формате вопросов-ответов.

Всего в онлайн-семинаре приняли участие 178 субъектов МСБ. Главный специалист филиала АО ГФСС по г. Алматы Балгын Бекмагамбетова в своем выступлении проинформировала присутствующих об обязательном социальном страховании, о механизмах уплаты социальных отчислений в ГФСС и их возвратов, о правах и обязанностях плательщиков и участников системы обязательного социального страхования, за которых производятся социальные отчисления, а также по видам обязательного социального страхования.

«С 1 января 2024 года​ повышаются размеры социальных выплат по случаю утраты трудоспособности и потери кормильца из Государственного фонда социального страхования на 7% в соответствии с постановлением Правительства Республики Казахстан от 19 октября 2023 года № 925 «О повышении размеров социальных выплат из Государственного фонда социального страхования с 1 января 2024 года», – озвучила Балгын Бекмагамбетова.

Главный специалист филиала АО ГФСС по г. Алматы Марал Давлетова отметила, что в рамках Социального кодекса с 1 января 2025 года физические лица, работающие по договору гражданско-правового характера (ГПХ), будут охвачены системой обязательного социального страхования.

«Таким образом, в соответствии с Социальным кодексом, социальные отчисления за физических лиц по договорам ГПХ рассчитываются с 2025 года по ставке 5% от объекта исчисления социальных отчислений», – проинформировала представитель филиала АО ГФСС по г. Алматы.

Одной из норм, предусмотренных в Социальном кодексе РК, является отмена ЕСП с 1 января 2024 года.

Эксперты Государственного фонда социального страхования ответили на интересующие вопросы участников встречи.

 «Вопрос социальных платежей один из актуальных вопросов бизнеса. Консультации такого формата необходимы для предпринимателей.  На площадке Палаты разъяснительные семинары проходят на постоянной основе. Сегодня состоялся живой диалог, вопросов было очень много. Участники семинара также предложили организовать встречу по информационно-разъяснительной работе для бухгалтеров  с представителями АО «ЕНПФ»,  АО «ФСМС» по вопросам ОПВ, ОСМС», – отметила эксперт по развитию человеческого капитала Палаты предпринимателей города Алматы Жанар Ибрагимова.

Также в ходе встречи предпринимателям напомнили о завершении моратория на проверки МСБ с 1 января 2024 года.

Информация о проведении  разъяснительных семинаров  будет опубликована на нашем официальном сайте и социальных страничках региональной палаты Инстаграм, Телеграмм


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры