Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

В Алматы прошел Единый день отчета для предпринимателей

29 Сентября 2023
- г. Алматы
6549 просмотров

28 сентября на площадке НИИ «Алматыгенплан» состоялся Единый день отчета, где городские контрольно-надзорные органы поделились информацией о проделанной работе в период с 1 января по 1 августа 2023 года.

На встрече приняли участие порядка 70 представителей субъектов предпринимательства, региональной Палаты предпринимателей, органов контроля и надзора, уполномоченного органа в сфере государственной службы, уполномоченного органа по противодействию коррупции, а также специалисты органов прокуратуры города.

Исполняющий обязанности председателя Палаты предпринимателей города Алматы Нариман Ибрагимов напомнил, что  Единый день отчета традиционно проводится ежегодно с целью ознакомления бизнеса с контрольно-надзорными функциями государства, повышения правовой грамотности субъектов предпринимательства и организации безопасной деятельности.

Руководитель управления предпринимательства и инвестиций Берик Солтанбаев отметил, что экономика города Алматы в большей степени является сервисной с преобладанием в структуре ВРП сферы торговли и услуг, доля которых составляет 86,1%. Большую часть городской экономики города формирует малый и средний бизнес (57,5%), где занято 869 тыс. человек или 83% экономически активного населения. За 2022 год объем выпущенной продукции МСП составил 15,7 трлн. тенге, ИФО – 131,1%.

«Как вы знаете, в прошлом году был утвержден План развития города Алматы до 2025 и 2030 годов – важный для города стратегический документ, в соответствии с которым мы определили для себя следующие приоритеты развития города: это развитие высокотехнологичных и «чистых» производств и развитие креативных индустрий», – отметил Берик Солтанбаев.

По словам спикера, масштабные инвестиционные проекты развиваются в Индустриальной зоне Алматы и Специальной экономической зоне Парк инновационных технологий. Для более мелких предприятий активно реализуется программа малых промышленных парков, где помещения предоставляются на льготных условиях.

«На территории Индустриальной зоны Алматы сейчас реализуются 87 проектов на 381,4 млрд. тенге, где созданы более 10 тыс. рабочих мест. По итогам 2022 года в промышленности обеспечен рост на 9,6% за счет роста обрабатывающей промышленности на 13%», – сказал Берик Солтанбаев.

Далее выступили представители других государственных органов с отчетом о проделанной работы за первое полугодие 2023 года.

После отчетной части  предприниматели получили возможность задать свои вопросы представителям МИО.

Председатель ассоциации «Клуб Рестораторов Казахстана» Гульнара Катибаева задала вопрос к правоохранительным органам, касающегося патрулирования Аллеи баров.

«Когда снимут СОБР, когда смогут работать предприниматели и почему у нас есть деньги на то, чтобы там каждый день СОБР стоял , а когда кого-то грабят полиция приезжает в течении двух часов? Также у меня пожелание ДЧС и налоговой. Раньше памятки раздавали каждый год, пожалуйста просим разработать те же самые буклеты. Потому что следующий год уже снимут мораторий на проверки, и мы прекрасно понимаем, что первыми будут проверять рестораны. И поэтому мы просим вас разработать памятки и это можно сделать всем службам», – сказала  Гульнара Катибаева.

Представители правоохранительных органов ответили, что сотрудники СОБР обеспечивают  общественного порядок на проспекте Назарбаева. Представитель ДЧС сообщил, что соответствующие памятки для предпринимателей по пожарной безопасности уже отправлены на печать.

Салтанат Лесбаева, вице-президент Ассоциации предприятий школьного питания, обратилась к представителям прокуратуры по вопросу незаконного доступа посторонних лиц на кухни школьных столовых.

«Прошу прокуратуру оказать нам поддержку в разрешении нашей актуальной проблемы, касающейся вопроса платного питания для учеников 1-4 классов. Участились случаи, когда блогеры и общественные деятели посещают школьные столовые, снимают процесс на видео и делятся им в социальных сетях, создавая необоснованный общественный резонанс. Это отрицательно сказывается, прежде всего, на репутации и деловом имидже наших предпринимателей.Мы считаем, что данное действие представляет собой незаконное вмешательство в предпринимательскую деятельность, особенно учитывая положения статьи 43 Закона "Об образовании". В соответствии с данным законодательством, организации образования имеют право устанавливать порядок и внутренний распорядок, в соответствии с которыми осуществляются посещения. Кроме того, стоит отметить, что школы, в которых учится более 100 человек, относятся к объектам террористической угрозы», – сказала Салтанат Лесбаева.

Спикер отметила, что в школьном меню существуют особенности, такие как диетическое питание, и в нем не применяются усилители вкуса и приправы.

«Сейчас мы стараемся внедрить здоровое питание, однако, к сожалению, наши дети привыкли к фаст-фуду, газировке и бургерам. А нам важно добавить в меню здоровую пищу, которую бы ели дети. К сожалению, некоторые родители не осознают, что это является составной частью рационального питания», – добавила Салтанат Лесбаева.

Представители прокуратуры подчеркнули, что они осведомлены о данной проблеме и призвали сообщать о каждом аналогичном случае.

В ходе встречи Президент ОЮЛ в форме Ассоциации «Союз Лифтовиков» Нурлан Кенжебаев поднял вопрос содержания лифтов. По словам спикера, участились факты несчастных случаев. Согласно подпункту 21 пункта 3 статьи 15 закона РК «О гражданской защите», конкретно местным исполнительным органам поручен государственный надзор за безопасной эксплуатацией опасных технических устройств на объектах социальной инфраструктуры. В этот перечень устройств входят и лифты. Это делается в рамках проверок и профилактического контроля. Нурлан Кенжебаев призвал усилить контроль за исправность лифтов.

В ходе встречи ряд владельцев магазинов у дома подняли вопрос провокации сотрудников полиции магазинов у дома на продажу алкогольных напитков.

«Очень часто полицейские отправляют несовершеннолетних подростков  к нам купить алкоголь. На вид парням больше 20-ти лет. Мы не хотим лишаться лицензии и всегда проверяем возраст клиента. Но полицейские сами же инсценируют, а затем начисляет большие штрафы», – сказали представители магазинов у дома.

Также были подняты вопросы льгот для социальных предпринимателей, санитарная безопасность дошкольных организаций, ареста имущества, налоговых преференций и т.д.

В завершении бизнес-сообщество поблагодарило региональную палату предпринимателей за организацию встречи с МИО. Нариман Ибрагимов сообщил, что все вопросы предпринимателей взяты на контроль. Он также предложил проводить такой формат диалога в раз полгода.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры