Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

ГЛАВА НАЦПАЛАТЫ И АКИМ АСТАНЫ РАССКАЗАЛИ О МЕРАХ РАЗВИТИЯ МСБ

30 Марта 2023
8349 просмотров

В столице прошла встреча председателя президиума НПП РК «Атамекен» Раимбека Баталова и акима Астаны Жениса Касымбека с предпринимателями города. В мероприятии, инициированном во исполнение поручения Главы государства, озвученного в ходе открытия первой сессии Парламента VIII созыва, приняли участие представители МСБ, отраслевых ассоциаций, правоохранительных и надзорных органов, палаты предпринимателей «Атамекен» и др.

На встрече поднимались вопросы по развитию инженерной инфраструктуры столицы, строительству социальных объектов (доступного льготного жилья, школ, медобъектов, детсадов и др), доступности и качеству интернета, сферы земельных отношений, внесению изменений в ГЧП проект по платным парковочным местам и др.

«Глава государства в ходе открытия первой сессии Парламента VIII созыва отметил, что движущей силой экономики и рынка труда должно стать малое и среднее предпринимательство, «важно дать им возможность развивать бизнес внутри страны и реально помочь им».

 В Астане действует более 209 тыс. субъектов предпринимательства. Бизнес обеспечивает рабочими местами 460 тыс. человек, это 71% экономически активного населения столицы. Нами принят ряд мер, которые позволяют оказывать системную поддержку предпринимателям: преференции на территории СЭЗ и индустриального парка, выдаются гранты и кредиты по разным программам, функционирует фронт-офис для инвесторов «Astana Invest», оказывается помощь в подведении инженерных сетей, создании необходимой инфраструктуры. Но и этого недостаточно. Совместно с НПП «Атамекен» также будем создавать дополнительные меры поддержки, в том числе продолжим убирать бюрократические проволочки и барьеры», - сказал аким Астаны Женис Касымбек.

Председатель президиума НПП РК «Атамекен» Раимбек Баталов также отметил, что доверять реализацию проектов необходимо в первую очередь отечественным предпринимателям. Особенно, если проект финансируется из бюджетных средств. К примеру, предприниматели озвучили вопрос участия отечественных товаропроизводителей в проекте «Комфортная школа». По словам бизнеса, оператор проекта – АО «Samruk-Kazyna Construction» должен обеспечить равные условия и возможности для участия в конкурсах по закупке товаров и услуг для ОТП путем открытости конкурсов по отбору поставщиков. Кроме того, столичные производители считают возможным обеспечить гарантированный объем сбыта продукции путем заключения предварительных договоров offtake-контрактов с казахстанскими производителями.

На данный момент в НПП РК «Атамекен» сформирован реестр отечественных товаропроизводителей, которые переданы в АО «Samruk-Kazyna Construction» для последующего предоставления подрядным организациям. Реестр ОТП будет на постоянной основе актуализироваться.

Глава Нацпалаты Раимбек Баталов также рассказал о комплексном плане развития предпринимательства, где отдельно акцентировали внимание на блоке малого бизнеса и проблемам среднего бизнеса.

«Глава государства отметил, что нам следует заняться реальной индустриализацией, локализацией производства, модернизацией инфраструктуры. Проекты, финансируемые из бюджета, должны претворяться в жизнь в первую очередь отечественными предпринимателями. Для нас это крайне важный посыл, и я абсолютно уверен, что мы воплотим данный план в жизнь, и эта комплексная эффективная программа позволит всем нам, в том числе малому и среднему бизнесу, расти и реализовывать проекты, которые мы имеем в своем портфеле», - Раимбек Баталов.

В ходе встречи отмечено, что работа с местными исполнительными органами выстроена посредством тесного взаимодействия с созданными отраслевыми комитетами региональных палат предпринимателей. Подобные встречи на площадке НПП «Атамекен» будут проводиться регулярно


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры