Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

Решить вопрос стихийной торговли требуют алматинские предприниматели

28 Сентября 2022
- г. Алматы
5254 просмотров

Представители и арендаторы рынков Алматы просят местные власти помочь в решении вопроса уличной торговли. Официальные продавцы заявляют, что недобросовестная конкуренция мешает развитию малого предпринимательства и в целом, городской экономике.

Алматинский филиал «Атамекена», совместно с акиматом Алмалинского района, в рамках проекта «Экосистема защиты бизнеса», организовал в сентябре пять встреч с представителями и арендаторами нескольких рынков: «Тулпар», «Тастак», «Жулдыз», «Барыс-4» и рынка «Карим».

Отметим, 19 мая т.г. состоялась очередная встреча Главы государства с представителями отечественного бизнеса.  Президент акцентировал особое внимание на вопросах создания благоприятной среды для привлечения инвестиций, защиты и развития предпринимательства в условиях существующих глобальных и внутренних вызовов.

«Предприниматели просят решить вопрос стихийной торговли по улице Розыбакиева ниже улицы Дуйсенова и вдоль улицы Толе би. Аппарата акима Алмалинского района уже разъяснил, что до конца года будут утверждены правила торговли на территории города Алматы. После, сотрудники полиции смогут применить административные меры к объектам стихийной торговли», – отметил директор алмалинского филиала Палаты предпринимателей г.Алматы Темирлан Мадиев.

Чтобы уменьшить количество «палаточных базаров» в Алматы, предприниматели ищут различные способы модернизации рынков. Во время встречи с акимом Алматы, Ерболатом Досаевым, вопрос модернизации универсальных торговых рынков подняла руководитель компании «Тигрохауд», Жанар Курабаева. Она рассказала, что, в соответствии с требованиями Закона РК от 02.01.2021 года №399-VI действие пунктов 2-3 Закона «О регулировании торговой деятельности» модернизация универсальных торговых рынков было продлено на три года, до 1 января 2023 года.

«Для сохранения специфики своей деятельности, торговых мест для микро и малого бизнеса, мы обращались в Министерство национальной экономики и просили включить строительство торговых домов свыше 2000 кв.м. в рамках программы модернизации рынков в список поддерживаемых субсидируемых приоритетных отраслей экономики. Наши доводы услышали, пункт был включен в программы ДАМУ, однако в июне 2021 года данный пункт был исключен из вышеуказанного списка, в связи с чем, нам доступны только очень дорогие кредиты от 18% и выше», – рассказала Жанар Курабаева.

Предприниматели считают, что проведение модернизации «дорогими» неподъемными кредитными деньгами, без поддержки государства, ставит МСБ в затруднительное положение. Представители рынков предложили включить модернизацию рынков в список поддерживаемых отраслей программы «Даму».

Участники встречи обсудили меры поддержки предпринимательства, в частности, льготное кредитование, безвозмездные гранты по государственным программам. Также сотрудники алматинской палаты предпринимателей провели разъяснительную работу по предстоящим президентским выборам, где важно проявить гражданскую активность.

Следующая встреча состоится на рынке «Береке». Данные мероприятия будут проводиться ежемесячно на всех рынках Алмалинского района.
 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры