Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

Собственный бизнес благодаря государственному гранту

24 Февраля 2021
- г. Алматы
13550 просмотров

"Начать бизнес можно на гранты от государства" - об этом рассказал директор Палаты предпринимателей города Алматы Айтуар Кошмамбетов.

Создание собственного бизнеса, бизнес начатый в одиночку, мобильные приложения, сервисы и программы обучения для бизнеса – эти темы были затронуты в программе «На пальцах» на телеканале Хабар24.

По словам директора Палаты, предприниматель — это не тот человек, который сам все исполняет, а скорее организатор всех процессов и собиратель всех звеньев. Каждый бизнесмен безусловно должен понимать, как работает его бизнес и изучить бизнес-процессы на каждой стадии.

«Если занимаетесь продажами товаров, вы должны четко знать откуда приходит товар, как его принимать, оформлять, продавать и где хранить. Когда вы уже прониклись всем этим процессом и знаете ответы на все вопросы, можете делегировать свои полномочия и нанимать профессионалов», - добавил он.

В ходе программы эксперты поделились своими мнениями о современных трендах, толчком для которых стала пандемия. Это рост популярности курьерских доставок, сфера IT и онлайн образование.

«У нас есть программы обучения для бизнеса. Если предприниматель не разбирается к примеру, в SMM или бухгалтерском учете, можно пройти обучение на портале Atameken Аcademy. Кроме того, есть специальная программа «Бастау Бизнес». В течении трех недель он проходит обучение основам предпринимательства и после этого у него есть шанс получить грант в 200 МРП либо льготный кредит под 6% годовых. Также есть государственная программа, согласно которой можно получить инновационный грант до 5 миллионов тенге», - отметил Айтуар Кошмамбетов.

Напоминаем, что на текущий год по данной программе запланировано обучение 2000 человек в городе Алматы, а также предусмотрено 1000 грантовых средств в размере 200 МРП (583 400) тенге.

Согласно правилам, претенденты, желающие пройти обучение в рамках проекта, должны обратиться в Центр занятости населения (пр.Назарбаева, 50) с удостоверением личности, для получения направления на обучения.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры