Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

В Актобе владельцы кафе и ресторанов терпят убытки в связи с ограничительными мерами

08 Февраля 2021
- Актюбинская область
2812 просмотров

На площадке Палаты предпринимателей Актюбинской области прошла встреча Советника председателя Ассоциации общественного питания РК Вероники Нурпеисовой (г.Нур-Султан) с представителями ОО «Ассоциация ресторанного и гостиничного бизнеса Актюбинской области», собственниками кафе и ресторанов.

Представители Ассоциации общественного питания подобные выездные встречи в регионах проводят с января текущего года для консолидации собственников бизнеса общественного питания, выработки алгоритмов работы общепита с учётом экономической и эпидемиологической ситуации. 

 В Актобе встреча прошла с участием не только бизнесменов сферы общепита, членов региональной Ассоциации ресторанного и гостиничного бизнеса Палаты предпринимателей, но и представителей управления предпринимательства, департамента санэпидконтроля, филиала фонда "Даму". На повестке также антикризисные меры государственной поддержки.

Вопросов в данной сфере накопилось немало. Наиболее острые, которые влекут за собой серьезные убытки – проверки мониторинговых групп и ограничительные меры.  Участники встречи поделились общими проблемами - режим рабочего времени и допустимая заполняемость объекта.

«Представители ресторанного бизнеса очень ждали полного послабления в своей сфере, однако эпидситуация внесла свои коррективы. Банкетные рестораны так и не заработали. На сегодня в Актобе насчитывается 56 ресторанов, 241 кафе и 6 ночных клубов. Ночные клубы все закрылись, рестораны на 50 % закрыты, кафе работают, но количество посетителей значительно снизилось. После снятия всех ограничений может не открыться до 90% заведений, а отрасль ждет период «великой депрессии». Уже сегодня некоторые заведения закрываются, другие ищут дополнительные каналы сбыта, одним из которых становится доставка, которая значительного дохода не приносит и не перекрывает всех затрат. И конечно предприниматели потеряли своих работников. В этой связи рестораторы просим санитарных врачей разрешить проводить семейные торжества, банкеты. В ответ обещаем соблюдать все меры безопасности и согласны на обслуживание ограниченного количества людей с учетом квадратуры помещения», - говорит председатель областной Ассоциации ресторанного и гостиничного бизнеса Бану Тлегенова.

По информации Ассоциации общественного питания РК, во многих регионах страны каждый второй объект общественного питания уже закрыт. Другие же, могут закрыться в скором времени.

«Понятия банкротство физического лица у нас нет пока, а кредиты никто не отменял, люди сейчас лишаются квартир, машин и тд. В программу кредитования наша сфера попала только с июля прошлого года и сейчас под бизнес мы можем брать именно благодаря программе фонда «Даму» кредиты. Ввиду того, что 80% нашего рынка находится в аренде, мы брали до этого под физические лица кредиты. На самом деле в вашем регионе от 3 млн тенге сейчас долги у собственников общепита образуются — это фонд оплаты труда, это аренда, это коммунальные услуги, расчет по поставщикам. Для того чтобы сейчас этот дефицит по средствам возместить мы просим увеличения рабочего времени, просим увеличения по посадке. Нам сейчас везде говорят о нашей доставке. Доставка нерентабельна. Это минус 40% от чека. С начала года на 60-70% выросли продукты питания, у нас поднялась на 38-42% коммунальная оплата, поэтому категорически нерентабельно работать только на доставку. В этой связи просим санитарного врача области рассмотреть предложение, чтобы общепит региона, находящегося в «зелёной» зоне, сделали free time - без ограничения по времени и привязку сделали 5-6 квадратных метров на человека по примеру г.Актау, потому что в больших заведениях 30-50 человек — это не всегда рентабельно», - резюмировала встречу Советник председателя Ассоциации общественного питания РК Вероника Нурпеисова.

По словам заместителя руководителя Департамента санитарно-эпидемиологического контроля Актюбинской области Гульбану Даулетовой, за основу берется Постановление главного государственного санитарного врача РК. В этой связи ДСЭК попросил Ассоциацию общественного питания РК, ОО «Ассоциация ресторанного и гостиничного бизнеса Актюбинской области», совместно с Палатой предпринимателей «Атамекен» направить предложение на рассмотрение в Министерство здравоохранения РК.   

Касательно работы мониторинговых групп – списки членов доступны на сайте ИнфоКазахстан.

Также Ассоциация общественного питания РК попросила, чтобы региональная Палата вышла с инициативой в Центральный аппарат НПП о возможности участия региона в пилотной программе «ASHYQ», так как 40%  рынка составляют фудкорты, боулинги, бильярдные, караоке и банкетные залы.

Все заинтересованные в обсуждаемой теме имели возможность подключиться к диалогу в режиме zoom конференции. Прямой эфир транслировался на странице РПП в соцсетях в Фейсбук и Инстаграм.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры