Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

Максат Кикимов встретился с бизнесменами южной столицы

01 Октября 2020
- г. Алматы
2214 просмотров

Недавно назначенный заместитель акима города Алматы провел встречу с директором и Региональным советом Палаты предпринимателей города Алматы.

В ходе мероприятия, участие в котором приняли более 30 предпринимателей, обсудили актуальные для бизнеса проблемы.

«Опрос 12 371 предпринимателя города Алматы показал, что 15% респондентов прогнозируют закрытие бизнеса и сокращение работников. Количество занятых до ЧП в опрошенных компаниях составляет 340 тысяч, из которых порядка 51 тысячи было сокращено и 56 тысяч отправлено в отпуск без содержания», - сказал директор Палаты предпринимателей города Алматы Нариман Абильшаиков.

Он обратил внимание на парадоксальный факт: несмотря на ЧП и карантин, в Алматы с апреля по сентябрь наблюдался активный рост действующих предприятий – их прибавилось 5 081 (индивидуальных предпринимателей - 879, юридических лиц - 4 202). По мнению главы городской Палаты предпринимателей, это связано с выходом из тени бизнеса – для получения разрешений на работу и передвижение им необходима была официальная регистрация.

«Основной причиной увеличения количества действующих компаний, несмотря на экономическую ситуацию, является эффект от создания платформы infoalmaty.kz. Рост количества субъектов предпринимательской деятельности коррелирует со временем выдачи разрешений на платформе. Также одним из источников роста является проект «Бастау Бизнес», в текущем году 2 287 человек завершили обучение, из которых 1 705 выпускников получили гранты в период с мая по август», - отметил он.

Возвращаясь к опросу бизнеса, он озвучил итоги: 22,8 % предпринимателей отметили, что не имеют средств для обслуживания своих займов и 17,3% респондентов заявили об отсутствии средств на уплату налогов, 12,2% респондентов отметили в качестве проблемы отсутствие средств на выплату зарплаты, оплату аренды, коммунальных платежей. Наиболее остро данная проблема стоит в сферах туризма, развлечения и отдыха, услуг населению, общественного питания, торговли и транспорта.

«Важной проблемой для бизнеса города в настоящее время является сложность исполнения постановлений главного санитарного врача, которые публикуются буквально за несколько часов до их введения.  Из 59 постановлений санитарного врача города Алматы опубликовано в СМИ всего половина. Несмотря на окончание строгого карантинного режима, порядка 8 000 предпринимателей не могут возобновить деятельность из-за запрета, в их числе кинотеатры, боулинги, бильярдные, компьютерные клубы, банкетные залы, караоке. В данном сегменте 50 тысяч занятых остаются без работы», - сказал Нариман Абильшаиков.

Также он озвучил проблему торговых рынков, где сегодня сложилась неоднозначная ситуация.

«Из 52 рынков города 27 прошли модернизацию в соответствии с высокими требованиями, однако, в период карантина именно современные и безопасные рынки не смогли функционировать из-за запрета санитарного врача, так как они работают в закрытых помещениях», - сказал он.

«Акимат совместно с Палатой предпринимателей города Алматы проводит постоянный анализ для выработки механизмов поддержки, что позволяет стабилизовать экономический климат в городе. Это очень хорошая площадка, где мы сегодня в онлайн и офлайн формате встречаемся. Такие встречи нужно проводить часто, чтобы вы поднимали в такой период острые вопросы», - сказал заместитель акима города Алматы Максат Кикимов.

Всего порядка 70 вопросов от бизнеса поступило заместителю акима города, часть были заданы непосредственно участниками встречи, другая была собрана специально для данного мероприятия через социальные сети и мессенджеры.

Вопрос целевого использования ледового дворца «Халык Арена» озвучил председатель Регионального совета Палаты предпринимателей города Алматы Максим Барышев. По его словам, до пандемии дворец использовался предпринимателями - там располагались различные спортивные секции, обучение танцам и т.д. А после объект был переделан в лечебный центр.

«Сейчас предприниматели обращаются с просьбой вернуть «Халык Арену» под использование по целевому назначению. А также есть информация о том, что объекты государственной собственности освобождены от арендной платы для конечных предпринимателей», - сказал Максим Барышев.

Также были озвучены проблемы находящихся под запретом видов бизнеса, к примеру – боулингов и бильярдных. По мнению председателя Совета по защите прав предпринимателей и противодействию коррупции Палаты предпринимателей города Алматы Юрия Тлеумуратова, запрет на них не поддается логике.

«Это как раз те виды деятельности, которые могут обеспечить реальную защиту от распространения коронавируса и каких-то других болезней. Например, боулинг может работать через дорожку, таким образом, контакты будут исключены. Также могут обрабатывать антисептическими средствами после каждой игры», - сказал он.

Кроме того, прозвучали проблемы перехода на «зеленую экономику», туризма, работы общественного и междугороднего транспорта и другие.

«Все вопросы необходимо включить в протокол, чтобы каждый поднятый здесь вопрос не остался без внимания, и мы со своей командой активно начали подключаться к решению этих проблем», - подытожил встречу Максат Кикимов.

 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры