Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

Почему Алматы – лидер по количеству штрафов за нарушение санитарно-эпидемиологических требований

13 Октября 2020
- г. Алматы
1930 просмотров

Об этом в ходе онлайн-брифинга рассказал директор Палаты предпринимателей города Алматы Нариман Абильшаиков.

 

В связи с введенным режимом ЧП и последующим карантином, многие отрасли экономики все еще остаются под запретом. К примеру, это сфера киноиндустрии и развлечений. Некоторые виды бизнеса работают, но со значительными ограничениями. Это туризм, гостиничный бизнес, общепит и другие. Негативные последствия пандемии для бизнеса можно проследить в снижении налоговых поступлений в бюджет. Так, 1,1 млрд тенге недополучил бюджет в 2020 году, по сравнению с 2019 годом, только в отрасли «Услуги по проживанию и питанию».

 

Цифры говорят об ухудшении эпидемиологической обстановки в городе Алматы – продолжает увеличиваться число заболевших коронавирусной инфекцией. На утро 13 октября это свыше 14 тысяч человек.
 

Согласно анализу эпидемиологической ситуации в мегаполисе, проведенному акиматом города Алматы, причин роста случаев COVID-19 две – ввоз вируса из-за границы и несоблюдение жителями города мер санитарной безопасности, таких как ношение масок, социальное дистанцирование. Также есть отдельные субъекты бизнеса, которые не соблюдают требования постановлений главного санитарного врача Алматы.

Наш город также стал лидером антирейтинга, заняв первую строчку среди городов Казахстана по количеству административных штрафов за нарушение санитарно-эпидемиологических требований (по данным с 5 июля 2020 года по 9 октября 2020 года).

За этот период в Алматы составлено около 4 тысяч протоколов об административных нарушениях по ч.1 ст.425. Из них адмштрафы на объектах – 1200 на сумму 109 млн тенге, физическим лицам выписано свыше 2600 протоколов на 125 млн тенге.

По республике за указанный период было выписано около 16 тысяч протоколов на сумму 894 миллиона тенге, в том числе на 307 миллиона тенге оштрафовали физлиц.

На прошлой неделе по поручению акима Бакытжана Сагинтаева принято решение усилить в Алматы работу мониторинговых групп по контролю за соблюдением требований санитарно-эпидемиологической безопасности объектами предпринимательства и физическими лицами.

Мониторинговым группам поручено:

1) Проверить исполнение установленных санитарно-эпидемиологических норм для предприятий, учреждений, а также организаций города, оказывающих услуги населению.

2) Обеспечить регулярный мониторинг соблюдения санитарно-эпидемических норм предприятиями, торговыми домами, рынками, аэропортом, вокзалами, общественным транспортом и иными организациями города, а также в районах с высокой плотностью проживания.

3) Продолжить проверки соблюдения ограничительных мер и профилактическую работу в потенциальных местах массового скопления, определения источников заражения, цепочек передачи вируса и передавать информацию уполномоченным структурам для принятия меры ограничения и контроля.

В Алматы в этих целях работают 26 мониторинговых групп, в составе которых представители Департамента полиции, районных управлений ДККБТУ, Палаты предпринимателей города Алматы, представители неправительственного сектора и волонтеры.

Главная цель их работы – недопущение масштабного распространения коронавирусной инфекции и упреждающая профилактика заражения среди горожан.

За период с 5 июля по 7 октября мониторинговые группы посетили порядка 9 тысяч объектов. В результате было составлено 3836 протоколов об административных правонарушениях по  ст. 425 КоАП РК (на юридических и физических лиц) на общую сумму порядка 287 млн тг.

По данным Департамента контроля качества и безопасности товаров и услуг Алматы, в период 10–11 октября 314 объектов южной столицы были охвачены проверочными мероприятиями, выявлено 65 нарушений. Всего составлено 24 протокола об административном правонарушении по ст. 425 КоАП РК.

Чаще всего были зафиксированы такие нарушения, как работа заведений общепита в ночное время (после 00:00 часов), отсутствие масок как на посетителях, так и на административном персонале заведений, несоблюдение социальной дистанции, работа запрещенных видов бизнеса, присутствие на объектах свыше 50 человек одновременно. На всех объектах были проведены разъяснительные работы по соблюдению санитарно-эпидемиологических мер.

Палата предпринимателей города Алматы призывает бизнесменов в период пандемии и угрозы новой волны заражения неукоснительно соблюдать требования мер безопасности: необходимо проводить термометрию персонала и посетителей, обеспечить соблюдение социальной дистанции и масочного режима, оснастить помещения санитайзерами, дезинфицирующими средствами, которые должны быть в достаточном количестве, обеспечить вентиляция и проветривание помещений. Посетителей и клиентов заведений и просто жителей мегаполиса мы призываем строго соблюдать масочный режим и социальную дистанцию, соблюдать меры личной гигиены. В особенности это касается пожилых людей, детей, а также людей, страдающих хроническими заболеваниями, с ослабленным иммунитетом.

Хочу напомнить, что за нарушение карантинных требований для физлиц предусмотрен штраф в размере 30 МРП; для субъектов малого предпринимательства – 230 МРП (638 940 тг), среднего – 310 МРП (861 180 тг), крупного – 1600 МРП (4 444 800 тг).

 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры