Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

В Алматы проходят рейды по выявлению контрафактной пиротехники

26 Декабря 2019
- г. Алматы
3438 просмотров

Департаментом по чрезвычайным ситуациям совместно с Департаментом полиции проведено 18 рейдов в ходе которых изъято 210 кг или 1300 единиц несертифицированной пиротехники и распространено 875 брошюр среди населения о правильном использовании пиротехнических изделий. Об этом сообщили в ходе круглого стола с бизнесменами города, проведенного в Палате предпринимателей города Алматы.

«Ежегодно в Алматы в новогодние праздники происходит от 10 до 20 пожаров, при этом, 40 % возгораний начинаются по причине использования пиротехнических изделий. За последние 5 лет произошел 61 пожар, 11 из которых из-за пиротехники. Кроме того, имеют место травмы населения из-за неосторожного обращения с данными изделиями. С 2015 года пострадало 138 человек, 73 из которых дети», - говорит заместитель начальника Управления снижения рисков бедствий и контроля в области гражданской защиты Департамента по чрезвычайным ситуациям города Алматы Талгат Дюсебаев.

По его информации, в преддверие новогодних праздников Департаментом ежегодно проводится комплекс профилактических мероприятий с целью предупреждения пожаров.

«Взято на учет 499 объектов, задействованных при проведении новогодних праздников, где сотрудниками ДЧС проведено 499 инструктажей с охватом 6730 человек, 21 совместное учение, 4 интерактивных урока», - отметил Талгат Дюсебаев.

Он призвал соблюдать правила при проведении новогодних мероприятий, а также приобретать сертифицированную пиротехнику в специальных магазинах, обращаться с ней строго по инструкции и с соблюдением правил безопасности.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры