Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

Льготное кредитование: в Алматы одобрены 9 проектов на сумму 6,9 млрд тенге

01 Августа 2019
- г. Алматы
2053 просмотров

Директор Алматинской палаты предпринимателей Нариман Абильшаиков рассказал о ходе реализации Программы льготного кредитования приоритетных проектов в рамках «Экономики простых вещей».

«В текущем году в период работы проектного офиса 107 предпринимателей подали заявки на льготные кредиты, сумма их проектов - 94 727 млн.тенге. На сегодня одобрено 9 проектов на сумму 6,9 млрд.тенге, еще 9 проектов на сумму 3,4 млдр.тенге находятся на рассмотрении в банках второго уровня, уже профинансированы 5 проектов на 4,2 млрд.тенге», - сказал в ходе рабочей встречи в Проектном офисе по мониторингу реализации Программы льготного кредитования приоритетных проектов в рамках «Экономики простых вещей» при Палате предпринимателей города Алматы директор Палаты Нариман Абильшаиков.

Напомним, Правительство Казахстана выделило 600 млрд тенге для поддержки производства товаров народного потребления, а также сырья и продуктов первичной переработки. Средства планируется направлять на развитие и поддержку обрабатывающей промышленности, агропромышленного комплекса.

В рамках реализации поручения Главы государства по развитию «Экономики простых вещей», обеспечения долгосрочной тенговой ликвидности и решения задач доступного кредитования при Палате предпринимателей города Алматы был создан Проектный офис по мониторингу реализации Программы льготного кредитования приоритетных проектов.

Чтобы получить финансирование, предпринимателю необходимо направить заявку в банк, пройти необходимую процедуру оценки и согласования и обратится в Фонд развития предпринимательства «Даму». По условиям кредитования срок займа составит до 7 лет включительно, номинальная ставка вознаграждения для заемщиков – 6% за счет субсидирования ставки в рамках программы «ДКБ-2020». В настоящее время к Программе подключилось 9 банков второго уровня.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры