Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

Чемпионы своей профессии

28 Марта 2017
- г. Алматы
6631 просмотров

В Алматы прошёл чемпионат профессионального мастерства "WorldSkills Almaty" среди учащихся колледжей

Городской  чемпионат профессионального мастерства "WorldSkills Almaty" среди учащихся колледжей проводится в этом году в третий раз. Это международное некоммерческое движение с целью повышения престижа рабочих профессий и развития профессионального образования в мире.

Проект WorldSkills имеет широкую государственную поддержку во многих странах мира. Это инструмент, благодаря которому  достигается возможность не только повышения  качества образования по подготовке технических  кадров, но и выявления талантливой рабочей молодежи и их дальнейшего профессионального роста.

«Алматы - научно-образовательный и финансово-экономический центр страны. Как и по всей республике, предприятия города остро нуждаются в рабочих специальностях, рабочие руки требуются и в сфере услуг. В этой связи, система профессиональной подготовки рабочих кадров становится все более важным звеном трансформации казахстанской экономики»,- отметил во время открытия чемпионата директор Палаты предпринимателей Алматы Юрий Тлеумуратов.

Студенты колледжей соревновались по 17 компетенциям. Лучшими в своем мастерстве стали: Эдуард Елисеев - веб дизайн; Даулет Тузельбек- сетевое и системное администрирование;  Евгений Симоненко – мехатроника; Дмитрий Винокуров  - электроника; Мади Омар - сварочные технологий; Канат Абдрайым - парикмахерское искусство; Жуматов Айдар - поварское дело; Қашаубаева Дана - пекарское мастерство; Панков Валерий - ресторанный сервис; Кенжалы Нұрсұлтан - сухое строительство и штукатурные работы; Иемберди Айгерим - дизайн одежды; Гришаев Никита - малярные и декоративные работы; Жаңаберген Алмас - токарные работы на станках с числовым программным управлением; Чеканов Матвей - кузовной ремонт; Мінуарбек Айбек - сантехника и отопление; Қали Әлихан - электромонтажные работы и Ідіріс Азамат - столярное дело.

В состав организационного комитета и жюри чемпионата вошли представители Управления образования, Палаты предпринимателей, Ассоциации колледжей, представители отраслевых ассоциаций, работодатели, Управления по вопросам молодежной политики и Управления занятости и социальных программ. Чемпионы примут участие в республиканском конкурсе WorldSkills Kazakhstan. Победителей городского чемпионата наградили золотыми сертификатами от Палаты предпринимателей города Алматы и памятными подарками от отраслевых ассоциаций.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры