Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

Бизнес-вумен обсудили проблемы кредитования МСБ

08 Сентября 2016
- г. Алматы
8772 просмотров

Обмен мнениями состоялся на панельной дискуссии «Женщины в бизнесе» в рамках VI-го Центрально-Азиатского торгового форума

 

Женское предпринимательство играет особую роль в экономической жизни стран Центральной Азии.  Правительства стран Центральной Азии, международные организации и НПО оказывают огромную поддержку инициативам женщин-предпринимателей, направленным на благо общества. Женщины-предприниматели являют собой источник экономического роста, так как через свой бизнес генерируют экономические и социальные выгоды для себя, своих семей и общества в целом. Успешные компании из частного сектора, как правило, устанавливают партнёрства с международными организациями и НПО, с тем чтобы использовать их опыт развития, программные стратегии и сеть полезных связей с местным сообществом. Как правительства, международные организации, НПО и бизнес-ассоциации поддерживают женское предпринимательство?  Какие инициативы были успешны? Об этом бизнес-леди поговорили во время VI-го Центрально-азиатского торгового форума в Алматы.

В ходе выступлений были перечислены и основные проблемы, возникающие в процессе ведения кредитования женского бизнеса: отсутствие инфраструктуры (отдаленность БВУ, институтов развития на селе), бюрократия, имущественные (отсутствие залогового обеспечения), образовательные (недостаток профессиональных знаний), проверки и трудности во взаимодействии с госорганами.

Укрепить средний класс в Казахстане под силу только сильным и целеустремленным женщинам-предпринимателям, решили участницы форума. Было отмечено, что больше всего представительниц прекрасного пола в таких сферах, как торговля, туризм и сфера услуг и, лишь объединяя усилия, за последние три года женщины добились в бизнесе значительных результатов.

«Огромную поддержку женскому предпринимательству оказывает Национальная палата предпринимателей РК «Атамекен». Особую роль в Палате уделяют образовательным услугам и консультациям. Так, по программам «Бизнес-советник» и «Бизнес-рост» в прошлом году было обучено более 700 начинающих и действующих предпринимателей, большая половина из них – представительницы прекрасного пола. Обучение в рамках проекта «Деловые связи» позволяет предпринимателям бесплатно усовершенствовать свои знания и поехать на стажировку в Германию для обмена опытом и поиска партнеров.  Кроме того, при НПП действует Совет деловых женщин, в состав которого входят 30 самых активных бизнес-вумен региона. В СДЖ г.Алматы предпринимательницы представляют сферы финансовых услуг, пищевой и легкой промышленности, образования. Усилиями Совета в Алматы решаются многие системные вопросы женского предпринимательства», - сообщила заместитель Председателя Совета деловых женщин, эксперт по международным связям Палаты предпринимателей г.Алматы Акеркин Эралиева.

В мероприятии приняли участие представитель структуры «ООН-женщины» Республика Казахстан, глава Многостранового отделения «ООН-женщины» в Центральной Азии Илейн Конкиевич, Президент Бизнес-ассоциации женщин предпринимателей «ASIA», Секретарь Комитета по экономической реформе и региональному развитию Мажилиса Парламента Республики Казахстан Меруерт Казбекова, Менеджер по Казахстану Европейского банка реконструкции и развития Алма Касымова и др.

«Даже те, средства, которые выделяются государством на поддержку малого и среднего бизнеса, банки второго уровня раздают не охотно.  Заявки на кредитование рассматриваются по полгода, а процесс получения положенных предпринимателям средств обрастает бюрократическими преградами. Сложнее всего предпринимателям в сельской местности: недвижимость в поселках не принимают под залог для получения займа, так же, как и земельные участки», - отметила президент Ассоциации деловых женщин Казахстана Раушан Сарсембаева.

В ходе форума были приведены также основные показатели женского предпринимательства в РК. Так, женщины формируют до 20% ВВП страны. Сегодня представители слабого пола представлены в Парламенте, государственных исполнительных и судебных органах, финансовом секторе и стали движущей силой наравне с мужчинами.  

 

 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры