Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

Алматинские бизнесмены готовы разрабатывать мобильные приложения для полиции

19 Ноября 2018
- г. Алматы
4486 просмотров

Начальник ДВД Серик Кудебаев принял сегодня членов IT-Совета, созданного при Палате предпринимателей города Алматы, чтобы узнать, что могут предложить отечественные бизнесмены и программисты для улучшения работы полицейских в рамках цифровизации.

Аналитическая система "Безопасный двор", система видеомониторинга мест массового скопления граждан, автоматическая система выявления скоростного режима, проекты "Тревожная кнопка", "Жолак" и "Автонавигатор" – как они работают и для чего, подробно рассказали сегодня в Департаменте внутренних дел города Алматы.

Встретил лучших из лучших IT-сообщества – бизнесменов, программистов, разработчиков мобильных приложений - лично начальник ДВД, генерал-майор полиции Серик Кудебаев.

«Мы изучаем зарубежный опыт, и иностранные компании предлагают нам различные программы и приложения, но это очень дорого. Уверен, то же самое можно сделать нашим IT-специалистам, мы были бы этому очень рады», - отметил начальник ДВД.

Побробно о действующих и тестируемых IT-продуктах, о системах и программах, которые используют сегодня в ДВД, рассказала начальник управления технической службы ДВД г.Алматы Ольга Агафонова.

По ее информации, успешно прошло тестирование оборудование системы «Жолак», которое устанавливают на городской общественный транспорт для фиксации нарушений ПДД касательно специальной полосы для маршрутных транспортных средств.

Повысить процент раскрываемости преступлений поможет аналитическая система "Безопасный двор", в рамках которой всего по городу Алматы будет подключено 16 000 видеокамер во дворах.

Презентовали гостям и автоматизированную систему слежения за патрульными нарядами «Автонавигатор», которая позволяет отслеживать работу полицейских на патрульном участке. Особенностью программы является тот факт, что она разработана бесплатно студентами КБТУ и КазНТУ им. Сатпаева.

В свою очередь, IT-эксперты поделились и своими идеями, к примеру, разработать приложение, которое будет автоматически направлять видео с телефона, на котором зафиксировано правонарушение, на ресурс ДВД г.Алматы.

«В IT-Совете Палаты предпринимателей Алматы объединены известные компании-разработчики программ и приложений. Мы готовы сотрудничать, обмениваться опытом и информацией по вопросам цифровизации и автоматизации бизнеса и нашего города», - отметил руководитель аппарата Палаты предпринимателей города Алматы Нурлан Кабиштаев.

Его предложение регулярно проводить встречи IT-Совета с ДВД г.Алматы было поддержано обеими сторонами.

 

Фото: пресс-служба ДВД г.Алматы

 

 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры