Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

Реестр договоров аренды и таможенные платежи разъяснили эксперты Клуба бухгалтеров

23 Августа 2018
- г. Алматы
4176 просмотров

Обязательные платежи, взимаемые таможенными органами и Реестр договоров аренды обсудили в ходе очередной встречи Клуба бухгалтеров Палаты предпринимателей города Алматы.

 В качестве спикера по таможенной теме был приглашен Геннадий Шестаков, председатель Совета Казахстанской ассоциации таможенных брокеров, генеральный директор ТОО «KLS».

С 1 апреля 2018 года вступил в действие приказ министра финансов РК от 20.02.2018 года №244 «О некоторых вопросах ведения лицевых счетов плательщиков» в рамках нового Кодекса «О таможенном регулировании в Республике Казахстан». В этой связи, таможенные пошлины, налоги, таможенные сборы и другие уплачиваются резидентами, нерезидентами-юридическими лицами – в органе государственных доходов по месту регистрации (жительства) плательщика, а нерезидентами-физическими лицами – по месту выпуска товаров.

Участникам Клуба разъяснили тему Реестра договоров аренды - форма 871.00 - кто представляет новую форму, из чего она состоит, какие сведения в ней отражаются и какова периодичность ее сдачи.

Выступили и ответили на вопросы членов Клуба сотрудники Департамента государственных доходов по городу Алматы – Еркин Мейрамкул, Асемгуль Жаюканова и Даурен Тлекеев.

Как отметили спикеры, с этого года некоторые арендодатели должны представлять форму налоговой отчетности 871.00 «Реестр договоров аренды (пользования)».

В соответствии с правилами составления формы 871.00, она представляется юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями, представляющими в аренду торговые объекты, торговые места в торговых объектах, в том числе на торговых рынках.

Форма 871.00 представляет собой реестр, который состоит из основной формы, где отражаются сведения о налогоплательщике, и приложения, в котором указывается более детальная информация о торговых объектах.

«Как мы определяем темы для обсуждения в Клубе? Очень просто! Мы ориентируемся на самих членов Клуба, и уже по запросам бухгалтеров приглашаем спикеров, которые компетентны в том или ином вопросе. Именно это делает Клуб бухгалтеров востребованным и популярным», - признался модератор Клуба, председатель Регионального Совета Палаты предпринимателей города Алматы Юрий Тлеумуратов.

 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры