Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

ТОО «ЭФКО АЛМАТЫ» реализует проект по созданию масложирового кластера

29 Августа 2018
- г. Алматы
4156 просмотров

ТОО «ЭФКО АЛМАТЫ» - это одна из компаний-победителей регионального конкурса-выставки «Лучший товар Казахстана – 2018» в городе Алматы. Вот уже три года они успешно работают Казахстане над проектом по созданию масложирового кластера. Общий объем инвестиций составляет свыше 11 млрд. тенге.

ТОО «ЭФКО АЛМАТЫ» – входит в состав международной группы компаний «ЭФКО». В Казахстане они занимаются переработкой сои (до 450 тонн в сутки), производством маргаринов и промышленных жиров (до 100 тонн в сутки), а также производят бутилированное масло (до 140 тонн в сутки). Сырье используется местное, конечный продукт поставляется как на внутренний, так и на внешний рынки. Получается полный цикл – от поля до конечного продукта.
Модернизация производства дала возможность компании увеличить в 1,5 раза мощности предприятий. Используя современные технологии, они смогли за небольшое время наладить производство специализированных жиров и маргаринов, отвечающих самым высоким мировым стандартам.

«Это позволило не только закрыть внутренние потребности Республики, но и начать поставки уже казахстанской продукции на экспорт в страны Центральной Азии, в том числе в Китай, а Казахстану сменить статус с «нетто–импортера» на «нетто-экспортера» масложировой продукции. Проект получил одобрение главы Республики Нурсултана Назарбаева и был включен в Карту индустриализации г. Алматы и Единую программу поддержки и развития бизнеса «Дорожная карта бизнеса-2020»», - сообщают в компании.

В результате реализации проекта было создано более 750 рабочих мест, из которых более 580 – для высококвалифицированного производственного персонала.

Недавно компания приняла участие в региональном конкурсе-выставке «Лучший товар Казахстана», который проходил в Алматы. Решением экспертной группы ТОО «ЭФКО АЛМАТЫ» вошло в число девяти победителей и теперь представит город уже на республиканском этапе конкурса в Астане.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры