Предпринимателю заблокировали расчетный счет за правонарушение покупателя
Уже больше двух недель бизнесмен не может воспользоваться своими средствами.
Как выяснилось, расчетный счет ИП заблокирован в рамках уголовного дела по статье 190 части 1 УК РК.
Этот вопрос рассмотрели на заседании Совета по защите прав предпринимателей и противодействия коррупции Палаты предпринимателей ВКО.
По словам предпринимателя, уголовное дело возбуждено по заявлению гражданина, который 12 февраля 2025 года произвел удаленную оплату в размере 75 400 тенге за товар, купленный двумя неизвестными лицами.
«Сотрудники Отдела полиции района Маканшы Департамента полиции области Абай провели следственные мероприятия, от ИП и сотрудников магазина получены объяснительные, изъята запись с камер наблюдения, где видно, что неизвестные лица просят сотрудника магазина сформировать удаленный платеж в приложении Kaspi.kz», - пояснил эксперт Палаты предпринимателей ВКО Алыстан Маратов.
16 февраля расчетный счет ИП в АО «Kaspi Bank», на котором находилось больше 10 млн тенге, был заблокирован.
Однако, несмотря на отсутствие вины ИП и его сотрудников в сложившейся ситуации Отдел полиции не отзывает ограничения с расчетного счет и не уменьшает сумму ареста.
«Мы не может вести полноценную предпринимательскую деятельность», - возмущается владелец магазина.
В полиции области Абай предложили написать заявление в их ведомство для рассмотрения вопроса.
Между тем заместитель прокурора города Усть-Каменогорска Дмитрий Иову отметил, что поскольку мы решаем проблемы предпринимателей города Усть-Каменогорска и наша задача максимально оказать содействие в этом направлении, поэтому по результатам заседания предложил направить обращение в прокуратуру и Департамент полиции области Абай по оказанию содействия в изучении материалов и решении вопроса.
Председатель Совета Игорь Шацкий также обратился к Департаменту полиции области Абай об оперативно рассмотреть материалы, которые направит прокуратура города Усть-Каменогорска.
Предприниматели надеются на отзыв ареста с расчетного счета или установления сумму ареста до 75 400 тенге.
Оставьте комментарий:
Комментарии: