Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

Некоторые безработные после обучения отказываются от трудоустройства

16 Апреля 2024
- Восточно-Казахстанская область
790 просмотров

Работодатели столкнулись с проблемой, когда после краткосрочного обучения безработные не хотят приступать к трудовой деятельности или просто через пару месяцев не выходят на рабочее место.

На совете по развитию человеческого капитала при Палате предпринимателей ВКО представители учебных центров, карьерные центры города и области, Центра трудовой мобильности рассмотрели вопросы, касающиеся организации учебного процесса и трудоустройства безработных граждан.

Как отметил руководитель отдела развития человеческого капитала Асет Адылхан, перед началом обучения стоит задача обсудить все нюансы, проблемные вопросы по обязательствам предприятий и учебных центров.

Руководитель Центра трудовой мобильности ВКО Асель Каербекова рассказала, что региональной комиссией по вопросам занятости населения на 2024 год определен перечень специальностей, утвержден список работодателей, которые подавали заявки, согласована стоимость обучения.

- На этот год планируется обучить 2770 человек, из них 1900 - онлайн обучение, 870 по заявкам работодателей.  35 будут проходить обучение у работодателей, 835 - в учебных центрах, - сообщила Асель Канатовна. - Не стоит забывать об обязательствах, которые принимает каждая сторона, подписывая социальный контракт.

Представители учебных центров объяснили, что несмотря на то что перед началом обучения проводят с каждым претендентом профориентационную работу, рассказывают о специальностях и об условиях работы в дальнейшем. Но встречаются такие случаи, когда безработные, освоив профессию, через 2-3 недели отказываются выходить на работу. Тем самым нарушая социальный контракт, но при этом избегая ответственности.

- То холодно, то семейные обстоятельства, то просто не нравится рабочее место, - поделились представители учебных центров. – Как быть в такой ситуации? Как защитить себя? Ведь снижаются показатели учебного центра, а предприятие не получает кадры, в которых остро нуждается. Такая ситуация правилами не предусмотрена.

Асель Каербекова отметила, что бывают объективные и субъективные причины по дальнейшему трудоустройству.

- Но мы как социальные партнеры должны принять все усилия, чтобы качественно обучить и трудоустроить, - сказала она.

Согласно правилам организации обучения и социальному контракту в случае, если работодатель не принимает на работу, то он несет финансовые обязательства и обязан вернуть государству затраченные на обучение средства. При этом за нарушения со стороны трудоустроенного работника уже распространяются нормы Трудового кодекса РК, правила внутреннего распорядка организации. При наличии факта нарушений со стороны безработных просим фиксировать их в соответствии с законодательными требованиями, добавила Асель Каербекова.

Между тем, организации образования как раз и говорят, что нет специального алгоритма и схемы, по которой они должны фиксировать подобные случаи.

- Прямых рычагов воздействия в правовом поле на эту категорию безработных нет, - уточнили они.

По итогам встречи приняли решение создать рабочую группу и разработать рекомендации, прописать алгоритм действий в тех случаях, которые не учтены правилами и социальным контрактом.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры