Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

Павлодарский «Атамекен» вмешался в вопрос волокиты с документацией металлообрабатывающих предприятий

28 Марта 2024
- Павлодарская область
2453 просмотров

На заседании отраслевого совета промышленности и строительства Палаты предпринимателей Павлодарской области был поднят ряд проблем, связанных с деятельностью АО «Казэнергокабель», производителей мебели и ТОО ТПБ «Агромир».

«С препоной, которая касается нашего предприятия, сталкиваются все компании, связанные с металлообработкой, машиностроением, участвуют в переделе металлопродукции и получаемого металлопроката. Согласно приказу Министра индустриального развития металлопрокат из легированной, высоколегированной стали, сварные трубы, фасоны и металлопрокат для металлоконструкций, горячий катанный лист по определённым кодам подлежат контролю для получения заключения об идентификации специфических товаров. Госуслуга предоставляется заявителям в течение десяти календарных дней. Фактически она в течение десяти календарных дней не предоставляется», - пожаловалась директор ТОО ТПБ «Агромир» Наталья Поплавец.

Когда компания предоставляет документ для получения такого рода продукции от другой компании, если какой-то бумаги недостаёт, она получает соответствующее уведомление от государственного органа, и срок выдачи заключения продлевается на те же десять календарных дней, рассказала она, отметив, что для бизнеса такая волокита - абсолютно неприемлемый вариант.

«Я не понимаю, куда смотрели госорганы, когда принимали такое решение. Для закупок АО «Самрук-Казына» срок поставки товаров составляет всего 60 календарных дней. Если мы не можем в течение 15-20 дней получить заключение об идентификации товара, потом ещё привезти, изготовить продукцию и доставить её до заказчика, мы уже автоматически по этим срокам попадаем на штрафы. Эти сроки надо минимизировать до неимоверности», - предложила предприниматель.

Директор ТОО ТПБ «Агромир» напомнила, что в Казахстане всюду успешно внедряется цифровизация, и задала вопрос о том, что мешает ответственному госоргану нажать кнопку и по определённым кодам выдать это определение в течение двух рабочих дней. Есть и другая проблема.

«Мы, допустим, в Челябинске закупаем металлопрокат. В следующий раз я обращаюсь туда, и согласно моей заявке этого металлопроката в наличии нет. Но у меня заключение от госоргана именно на этого поставщика, и именно на эти коды ТН ВЭД. Я связываюсь, например, с Нижним Новгородом. Это - другое предприятие, но коды, металлопрокат те же самые, и начинается всё с начала: нужно получать заключение. Я считаю, что этот пункт вообще надо исключить. Если эти коды зафиксированы, если такие наименования продукции уже определены, какая разница, от какого поставщика я их получаю?» - задала вопрос спикер.

Директор Палаты предпринимателей Павлодарской области Ерканат Абенов, который выступил модератором на заседании отраслевого совета, подтвердил наличие этой проблемы, с которой столкнулся целый ряд компаний, и сам масштаб вопроса.

«Мы эту ситуацию предварительно обсудили с представителями АО «Самрук-Казына» и со всеми заинтересованными центральными госорганами. Протокол нашей встречи направим в компетентные органы для того, чтобы вынести проблему на обсуждение и найти выход из создавшегося положения», - сказал Ерканат Абенов.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры