Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

Городам нужен не строительный, а градостроительный кодекс – эксперты

13 Марта 2024
- г. Алматы
4496 просмотров

12 марта на площадке НИИ «Алматыгенплан» состоялся круглый стол на тему: «Последние изменения в нормативно-правовой сфере архитектурной, градостроительной и строительной деятельности». Эксперты градостроительной отрасли обсудили пробелы будущего Строительного кодекса.

Модератор круглого стола, президент Союза градостроителей Казахстана, архитектор Любовь Нысанбаева отметила, что в проекте кодекса нет задач и принципов градостроительной деятельности, связанной с обеспечением комплексного и устойчивого развития территории на основе территориального планирования, градостроительного зонирования и планировки территории. Т.е. документ в таком виде не обеспечивает сбалансированного учета экологических, экономических, социальных и иных факторов при осуществлении градостроительной деятельности.

«Блок градостроительства должен быть приоритетным - в кодексе необходимо расписать все принципы проектирования транспортной, социальной, инженерной структуры, приоритеты сохранения исторического наследия, зеленого каркаса, экологической и сейсмической безопасности, взаимодействия при проектировании и реализации проектов с общественностью, жителями населенных пунктов», - подчеркнула Любовь Нысанбаева.

Предлагаемый кодекс состоит из 8 разделов, 34 глав, 205 статей, объем составляет 187 страниц.

Напомним, 20 сентября 2023 года на портале открытых НПА завершились публичные обсуждения проекта Строительного кодекса. При этом, изменение наименование кодекса на «Строительный кодекс» сужает сферу его действия, поскольку термин «строительство» не охватывает область архитектуры и градостроительства, считают эксперты.

Между тем, 17 января 2024 года депутаты приняли в работу Строительный кодекс РК. Проект кодекса и сопутствующих законов направлен на установление прогрессивных и системных механизмов архитектуры и градостроительства, внедрение информационной системы е-курылыс, которая позволит в онлайн режиме контролировать все этапы строительства.  Но, по мнению экспертов, кодекс нуждается в существенной доработке.

Как подчеркнула архитектор Надежда Текенова, Ст. 83 кодекса допускает строительство в рекреационных зонах объектов досугового назначения. Кроме того, согласно Ст. 11, в этих зонах можно размещать дачные, садовые и огородные участки. По мнению специалистов, это может привести к массовой застройке рекреационных зон, что пагубно отразится на природных ресурсах.

Директор Палаты предпринимателей г. Алматы, председатель постоянной комиссии по строительству, архитектуре, урбанистике и земельным отношениям  Нурсултан Шоканов подчеркнул что (Строительный) Градостроительный кодекс является основой для развития и улучшения инфраструктуры и жизнедеятельности не только нашего города, но и затрагивает множество интересов общества и бизнеса.

«Кулуарность и закрытость разработчика документа в этом случае неуместна и требует полной переработки с привлечением профессионального сообщества, субъектов рынка и широкой общественности. Для эффективной работы градостроители, архитекторы, проектировщики, эксперты и строители страны нуждаются в четких алгоритмах и однозначных законах. Строительной отрасли Казахстана критически не хватает понятного регуляторного механизма, который стоял бы над сводом десятков действующих законов и подзаконных актов», - отметил Нурсултан Шоканов.

По словам спикера, когда в сентябре 2022 г. по поручению Президента страны началась разработка проекта Градостроительного Кодекса РК, участники градостроительной и строительной отраслей обрели определенную надежду, что будет разработан Кодекс, соответствующий лучшим мировым практикам.

«Но, в действительности, получили иной документ. Задача, поставленная Главой государства по переосмыслению существующего законодательства, анализа лучших мировых практик и разработке новых способов регулирования градостроительной деятельности МПС не выполнена. Проделанная работа над проектом Кодекса не реализует поручения Президента Казахстана по разработке «концептуально нового документа» Градостроительного кодекса», - добавил спикер.

Как подчеркивают эксперты, основные принципы законодательства о градостроительной деятельности и изданные в соответствии с ним нормативные правовые акты основываются на следующих принципах:

1) обеспечение комплексного и устойчивого развития территории на основе территориального планирования, градостроительного зонирования и планировки территории;

2) обеспечение сбалансированного учета экологических, экономических, социальных и иных факторов при осуществлении градостроительной деятельности;

3) обеспечение инвалидам условий для беспрепятственного доступа к объектам социального и иного назначения;

4) осуществление строительства на основе документов территориального планирования, правил землепользования и застройки и документации по планировке территории;

 5) участие граждан и их объединений в осуществлении градостроительной деятельности, обеспечение свободы такого участия;

6) осуществление градостроительной деятельности с соблюдением требований технических регламентов;

7) осуществление градостроительной деятельности с соблюдением требований безопасности территорий, инженерно-технических требований, требований гражданской обороны, обеспечением предупреждения чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, принятием мер по противодействию террористическим актам;

8) осуществление градостроительной деятельности с соблюдением требований охраны окружающей среды и экологической безопасности;

9) осуществление градостроительной деятельности с соблюдением требований сохранения объектов культурного наследия и особо охраняемых природных территорий.

По мнению, архитекторов, в целом, в нынешней редакции документу не хватает концептуальной цельности и структуры, ориентированной на комплексное и сбалансированное развитие территорий.

По завершении круглого стола принято решение составить письмо о необходимости приостановления рассмотрения Градостроительного кодекса в Мажилисе РК и его корректировке. Участники отметили, что в круг разработчиков необходимо включить более широкий круг специалистов, включая архитекторов, градостроителей и представителей общественности.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры