Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

Шымкентским предпринимателям разъяснили механизмы поддержки бизнеса

08 Февраля 2024
- г. Шымкент
3367 просмотров

В Палате предпринимателей города Шымкент состоялось заседание Совета по торговле и обслуживанию. В нем приняли участие руководство Палаты, сотрудники управления государственных доходов, представители Европейского банка реконструкции и развития, филиалов фонда «Даму» и «Аграрной кредитной корпорации», предприниматели. Данное заседание также проводилось в прямом эфире на странице «Бизнес в Шымкенте» в Фейсбуке.

На совещании были презентованы и подробно разъяснены механизмы поддержки для местных предпринимателей, программы кредитования бизнеса.

«Мы работаем в 38 странах Центральной Европы и средней Евразии. В числе акционеров 73 члена, включая Казахстан, Европейский Союз и Европейский инвестиционный банк. В экономику Казахстана инвестировано более 10 млрд евро. Ежегодно более 2 млн. евро направляется на поддержку малого и среднего бизнеса. Краткосрочные проекты рассматриваются по срокам 3-6 месяцев, а долгосрочные – 12-18 месяцев. У нас более 20 лет международного опыта», – сказала представитель Европейского банка реконструкции и развития Махаббат Кабираева.

А руководитель отдела по финансовой поддержке Шымкентского городского филиала фонда «Даму» Сабыржан Исаков рассказал о механизмах поддержки предпринимательства финансового института.

«В нашей программе поддержки предпринимательства могут участвовать субъекты микро, малого и среднего бизнеса, социального предпринимательства. Конечная ставка вознаграждения – 7-10%, есть несколько направлений», – сказал руководитель отдела фонда «Даму» Сабыржан Исаков.

Присутствовавшие на собрании предприниматели задавали свои вопросы и получали ответы.

«Я многодетная мама, у меня 7 детей. Получив грант в размере 400 МРП, я начала свое дело. Теперь мне не хватает средств на оборот. Чтобы расширить свой бизнес, я взяла кредит под высокие проценты. Сейчас я плачу ежемесячно. Я обращаюсь к вам за поддержкой – могу ли я снизить процентную ставку по этому кредиту?», – сказала предприниматель Нуржамал Омешова.

Отвечая предпринимателю, представитель фонда «Даму» пригласил ее посетить филиал и получить консультацию.

Кроме того, заместитель руководителя управления государственных доходов Туранского района Алмас Керимбеков разъяснил порядок и сроки подачи деклараций индивидуальными предпринимателями в 2024 году и ответил на вопросы, касающиеся мобильных переводов.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры