Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

В Актобе Палата "Атамекен" активно вовлечена в работу Фронт-офиса по сопровождению инвестпроектов

08 Февраля 2024
- Актюбинская область
1381 просмотров

Об этом рассказал директор Палаты предпринимателей Дидар Боранкулов, комментируя выступление Президента страны на расширенном заседании правительства.

Касым-Жомарт Токаев перед новым правительством поставил задачу экономии и аккумулирования средств для дальнейшего развития экономики. По мнению Главы государства, для этого необходима оптимизация как бюджетной, так и налоговой политики, улучшения качества, в том числе путем цифровизации налогового администрирования.

К тому же поставлена задача по совершенствованию Закона о государственных закупках, чтобы он не предполагал двойных толкований, был удобен для бизнеса, являлся своего рода драйвером роста отечественного производства, в тоже время содержал четкие нормы, регламентировал исполнительскую дисциплину.

Стоит отметить, что на сегодня в Актюбинской области насчитывается около 200 производителей, имеющих сертификат СТ-KZ или же индустриальный сертификат.

Актюбинская Палата предложила в Правила закупок недропользователями внести нормы, предусматривающие использование продуктов питания казахстанского производства не менее 80%. Также в части правил закупок недропользователей РПП выдвинула внесение изменений касательно внедрения Реестра товаропроизводителей по аналогии с закупками "Самрук-Казына", также по сокращению сроков оплаты отечественным производителям за поставленные товары и пр., поделился Дидар Боранкулов.

Учитывая, что в Актюбинской области имеется большое количество недропользователей, немаловажным остается вопрос местного содержания и продвижения продукции местных товаропроизводителей. Так, на сегодняшний день Палатой уже ведется работа по заключению соглашений по поддержке местных производителей с рядом крупных компаний.

Также Президент точечно расставил приоритеты активизации работы по привлечению инвестиций. Здесь уже будет персональная ответственность акимов и координировать эту работу будет инвестштаб.

Палата предпринимателей активно вовлечена в эту работу. Мы участвуем в работе фронт-офиса по сопровождению инвестиционных проектов, вовлечены в работу по взаимодействию с инвесторами, в том числе и по линии защиты прав инвесторов, говорит руководитель РПП. На данном этапе наши усилия направлены на поддержку инвесторов, сопровождение и правовое обеспечение инвестиционных проектов.

Вместе с этим по поручению Президента РК Касым-Жомарта Токаева Национальной палатой предпринимателей «Атамекен» совместно с Правительством РК создается интер­активная инвестиционная карта. Она позволит мониторить в режиме реального времени достижение ключевых показателей эффективности исполнения конкретных инвестиционных проектов, с отражением информации по причинам отклонения, с выявлением ответственных лиц.

Цифровая карта будет находиться в открытом доступе, и на ней будет видно, какие инвестиционные проекты и в каких регионах уже реализуются, и где есть возможности для развития перспективных проектов в той или иной сфере. То есть инвестор из любой части мира сможет просмотреть эту карту и определить для себя, в какой области и отрасли он мог бы предложить и запустить проект в нашей стране.

Буквально в начале этого года в прокуратуре области в рамках разъяснения проекта «Прокурорский фильтр защиты инвесторов» Палатой предпринимателей Актюбинской области было предложено актуализировать Пул местных инвесторов, усилить работу фронт-офиса созданием отдельных рабочих групп в районах, а также проанализировать инвестиционную привлекательность реального сектора экономики региона.

Поддержка отрасли АПК — это отдельный болевой блок выступления Президента для всех аграриев. Отрадно, что с высокой трибуны заявлен прогноз на увеличение вдвое финансирования сельского хозяйства.

В целом, выступление Касым-Жомарта Токаева пронизано посылами по снижению бюрократии, акцент на реальные результаты, эффективную работу.  Конечный результат — это реализованные проекты, которые дадут отдачу в экономике и будут работать на повышение благосостояния казахстанцев.

Добавлю, что все приоритеты в части поддержки и развития предпринимательства Палатой будут доведены до членов Отраслевых советов предпринимателей, вынесены на обсуждение и выработку предложений. А в свете отмены моратория на проверки бизнеса подписан трехсторонний План между акиматом, прокуратурой и региональным "Атамекеном". Усилена работа в части разъяснения порядков проверок и профилактики нарушения среди бизнеса.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры