Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

Требования к детсадам разъяснили в Палате предпринимателей Актюбинской области

30 Января 2024
- Актюбинская область
1914 просмотров

На что имеют право проверяющие и те, кого они мониторят рассмотрели с участием представителей надзорных органов, отдела образования, ДЧС и самих владельцев частных детсадов. Своего рода правовой ликбез региональный «Атамекен» организовал в рамках заседания Отраслевого совета социальной сферы, образования и здравоохранения.

Так, представитель департамента СЭК Лаура Ршауова информировала, что в план проверок на 1-е полугодие организации дошкольного образования не включены, а запланированы на второе полугодие 2024 года.

«Также по требуемым санитарным правилам по детским дошкольным организациям № 59 от 09 июля 2021 года по санитарным правилам изменений не было. Только по питанию нужно обратить внимание на дополнительную ссылку в части Требований объектов общественного питания от 17 февраля 2022 года. Согласно санитарных правил №16 по объектам общественного питания п. 169 необходимо соблюдать требования по составлению меню. Например, творог включается в рацион один раз в семь дней. Что касается площади помещений, то независимо от количества групп в дошкольной организации, туалеты для детей должны быть не менее 16 кв.м», — уточнила представитель ДСЭК области.

В части проверок по пожарной безопасности представитель ДЧС Нурхат Калдыбаев довел до сведения предпринимателей, что на этот год организации образования в план проверок не вошли. В то же время, разъяснил некоторые требования к объектам.  

«Если крыша здания детского сада сделана из дерева, то расстояние до близлежащего здания должна быть не менее 8 метров, если же из бетона, то допускается и 6-ти метровое расстояние. Это касается нетиповых детских садов (приспособленных, либо коттеджей). Также, согласно п.27 гл. 1 Правил пожарной безопасности № 55 от 21 февраля 2022 года «В помещениях, предназначенных для одновременного пребывания более 50 человек, а также в помещениях подвальных и цокольных этажей, предназначенных для одновременного пребывания более 15 человек, предусматривается не менее двух эвакуационных выходов», — зачитал сотрудник Департамента ЧС области.

В свою очередь старший прокурор Департамента Комитета по правовой статистике и специальным учетам Әділбек Жұмабек акцентировал внимание на том, что любая проверка государственного органа должна в обязательном порядке быть зарегистрирована в Комитете по правовой статистике прокуратуры Актюбинской области.

«На сайте www.qamqor.gov.kz предприниматели могут в свободном доступе видеть зарегистрированные проверки на полугодие. Также при органах прокуратуры действует мобильная группа по защите прав предпринимателей — единый номер телефона 115», — информировал представитель прокуратуры.

Со стороны отдела образования г. Актобе бизнесу доведена информация о том, что сайт www.balabaqsha.akt.kz  переходит на портал «Dara bala».


«Переход полностью еще не осуществлен. В этой связи оплата государственного заказа в дошкольных организациях образования будет производиться после сдачи бумажного табеля в «гороно» последнего дня месяца», — уточнила руководитель отдела образования г. Актобе Меткуль Косымбаева.

Добавим, что в ближайшее время планируются отраслевые встречи на площадке областной прокуратуры, с приглашением субъектов предпринимательской деятельности, представителей Палаты «Атамекен» и прокуроров, задействованных в проверках.

Работа проводится в рамках подписанного Плана совместных мероприятий между областными акиматом, прокуратурой и «Атамекеном» по разъяснению предстоящих проверок со стороны госорганов. Разработан План в целях профилактики фактов ущемления бизнесменов.

Напомним, что по всем вопросам ведения бизнеса предприниматели могут получить разъяснения и консультации в Палате предпринимателей Актюбинской области. Контактный номер: +7 (7132) 744-607.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры