Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

Алматинская палата предпринимателей «Атамекен» защитила крупного предпринимателя на сумму 2,2 млрд тенге

26 Декабря 2023
- г. Алматы
9142 просмотров

Фото: pixabay.com

На крупную сеть заправочных станций было заведено уголовное дело по обвинению в злоупотреблении доминирующим положением на рынке реализации ГСМ. Проанализировав документы, эксперты Палаты выяснили, что оснований для расследования не было.

В Палату предпринимателей города Алматы обратились представители компании, управляющей сетью заправочных станций с просьбой изучить документы дела, заведенного по статье 221 ч.1 УК РК (монополистическая деятельность).

Досудебное расследование было начато на основе информации о высоком уровне дохода компании, что было указано в заключении Департамента Агентства по защите и развития конкуренции РК по г. Алматы (далее АЗРК) по итогам проверки деятельности компании. Из документа следовало, что компания занимает доминирующее положение в ряде регионов Казахстана по розничной реализации бензина марки АИ-92 и ДТ и демонстрирует стабильно высокий уровень дохода до 17% в определенные месяцы, тогда как уровень доходов конкурентов демонстрировали несоизмеримо низкую прибыль либо убытки в указанных регионах. Предполагаемый монопольный доход компании оценивался на сумму 2 244 492 498 тенге.

Эксперты Палаты предпринимателей совместно с прокуратурой  изучили все прилагающиеся к делу документы и выяснили, что вышеупомянутое заключение госоргана не является основанием для регистрации уголовного дела.

 «Согласно ст. 179 УПК РК, заявления, сообщения или рапорт об уголовном правонарушении, в которых отсутствуют сведения о нарушениях действующего законодательства об ущербе, существенном вреде либо незаконном доходе, не подлежат регистрации в Едином реестре досудебных расследований», – сказал управляющий директор по защите прав предпринимателей РПП г. Алматы Мейрамбек Каныбеков.

По словам специалиста, при проведении следственных действий установлены основания, не позволяющие продолжать расследование. Прокуратура города закрыла дело за отсутствием состава уголовного правонарушения.

Подобных кейсов на практике юристов Палаты предпринимателей «Атамекен» довольно много. И сегодня палата стремится вывести решение таких вопросов на качественно новый уровень.

«Уважение прав предпринимаетелей, сохранение справедливого отношения к предпринимательской деятельности - один из ключевых показателей здорового бизнес-климата, что в свою очередь, является важным фактором роста экономики страны и нашего города, в частности. Поэтому мы придаем большое значение вопросу защиты прав предпринимателей и намерены усилить работу в этом направлении»,– говорит председатель Палаты предпринимателей города Алматы Нурсултан Шоканов.  Он напомнил, что «Атамекен» совместно с госорганами непрерывно работает над тем, чтобы НПА, регулирующие предпринимательскую деятельность, не превращались в набор требований, а предоставляли больше прав и пространства для комфортного ведения бизнеса.

По словам Нурсултана Шоканова, МСБ в Алматы имеет высокий потенциал развития – есть потребительский рынок, деловые комьюинити, доступ к финансовым институтам и каналам коммуникации с государственными органами. Город располагает всеми условиями для привлечения инвестиций. Препятствия для роста могут создавать лишь потерявшие актуальность требования со стороны регулирующих, контролирующих органов.

На следующий год РПП совместно с акиматом Алматы планируют провести масштабное анкетирование предпринимателей для определения делового климата в городе. Защита бизнеса, как подчеркнул глава РПП, это общая задача «Атамекен» и акимата города. Совместная работа в этом направлении особенно важна в связи с началом нового этапа всеобщего декларирования доходов и  завершения моратория на проверки субъектов МСБ.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры