Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

Отраслевой комитет Президиума НПП и бизнес Алматы обсудили итоги года и имеющиеся проблемные вопросы в сфере строительства

15 Декабря 2023
- г. Алматы
7500 просмотров

На площадке палаты предпринимателей города Алматы прошло выездное заседание Комитета строительства и ЖКХ Президиума НПП РК «Атамекен».

Открывая заседания, Председатель Комитета строительства и ЖКХ Президиума НПП РК «Атамекен» Ирина Манжанова рассказала о деятельности комитета и достигнутых результатов за текущий год.

Так, совместными усилиями НПП Атамекен и отраслевых ассоциаций удалось достичь ряда положительных результатов в сфере строительства и земельных отношений, среди которых вопросы касающиеся корректировки БИПов, государственных закупок строительных работ, проведения экспертизы проектов, вопросы автодорожного строительства и др.

При этом, спикер отметила наличие нерешенных вопросов, сдерживающих развитие сферы строительства, таких как: отсутствие отраслевой программы строительной отрасли; снижение платёжеспособного спроса у населения на жилье; проблемные вопросы государственных закупок в строительстве; проблемные вопросы планирования, финансирования и реализации бюджетных инвестиционных проектов, нехватка машин и механизмов, необходимых для строительства объектов.

Также на заседании председатель палаты предпринимателей города Алматы Нурсултан Шоканов рассказал о проблемах, возникающих у строительного сообщества города Алматы и положительно отозвался о инициативе членов Комитета строительства и ЖКХ Презилиума провести выездное заседание в городе Алматы.

«Мы очень рады, что сегодня заседание центрального отраслевого комитета Президиума проходит на площадке палаты предпринимателей города Алматы, Хорошо, что мы собираемся на разных площадках и обсуждаем проблемы регионов. Что касается Алматы, хотелось бы то же вас проинформировать. У нас впервые за много лет внесли изменения в генеральный план, мы практически приняли новый генеральный план в этом году.», – сказал председатель палаты предпринимателей г. Алматы.

Спикер отметил нехватку земель под строительства в южной столице.

«Для Алматы есть ряд вещей, которые мы должны учитывать при разработке законов и других НПА, то, что мы действуем сейчас в условиях огромной нехватки, дефицита земельных участков в Алматы. И это, наверное, отличает нас от других регионов. Нами выработан ряд поправок увеличения этажности объектов без увеличения площади участка», – отметил Нурсултан Шоканов.

«Третий вопрос, мы сейчас разрабатываем ряд НПА, в том числе Программу по реновации ветхого жилья, который затрагивает интересы очень многих. Вместе с тем, законодательство не предусматривает понятия «ветхое жилье», что реновация – это не только ремонт, это предусматривает и снос объектов» – отметил Нурсултан Шоканов.

Также, в рамках заседания были обсуждены вопросы разработки стратегии строительной отрасли и по проводимой Министерством промышленности и строительства работы по принятию Строительного кодекса.

«На сегодняшний день в стране отсутствует единый программный документ, предусматривающий стратегию развития строительной отрасли, в том числе меры государственной поддержки, согласно которому инвесторы имели бы возможность планировать свое развитие на краткосрочный и долгосрочный период», – сказала Ирина Манжанова.

 «Два фундаментальных документа разрабатывается центральным аппаратом, я бы хотел, чтобы вы были в курсе. Первое – это Градостроительный кодекс, сейчас уже называется Строительный кодекс. Все наши предложения к проекту кодекса мы централизовано направили в КазНИИСА. Это консолидирование мнение всего НПП,и наше видение  каким должен быть кодекс. Просьба через отраслевой совет региональной палаты, отраслевые ассоциации изучить эту сравнительную таблицу и дать свои рекомендации. Мы должны идти единым фронтом. Второе мы на уровне отраслевого министерства и АСПИРа доказали, что сейчас у нас «телега идет впереди лошади». Строительный кодекс – это закон, это нормы, которые должны регулировать достижения и определенные цели. Но, цели у нас не заданы, Генеральная схема развития территории РК, Концепция развития ЖКХ не актуальны, вытекающие оттуда документы также являются неактуальными», – сказал председатель комитета Development ОЮЛ «Ассоциация участников рынка коммерческой недвижимости «KazProperty» Кайрат Кокенов.

На сегодняшний день НПП совместно с АСПИР и отраслевым министерством прорабатывается вопрос возможности разработки и принятия единого программного документа, предусматривающего стратегию развития строительной отрасли, в том числе меры государственной поддержки, согласно которому инвесторы имели бы возможность планировать свое развитие на краткосрочный и долгосрочный период.

В завершении совещания председатель Комитета строительства и ЖКХ Президиума НПП Атамекен поблагодарила всех участников за проявленную активность выразила надежду на дальнейшее плодотворное сотрудничество в решении проблемных вопросов отрасли.

«Нам необходимо чаще проводить выездные заседания Комитета, встречаться с бизнесом в регионах в целях выявления проблемных вопрос, обмениваться опытом в решении как системных, так частных проблемных вопросов» – резюмировала Председатель Комитета строительства и ЖКХ Президиума НПП РК «Атамекен» Ирина Манжанова


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры