Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

ОПМ «HOSTEL»: для представителей хостелов проведён круглый стол

14 Декабря 2023
- г. Алматы
2117 просмотров

На площадке алматинской палаты предпринимателей под председательством начальника Управления по чрезвычайным ситуациям Алмалинского района совместно с сотрудниками Управления полиции, Управления санитарно-эпидемиологического контроля, Аппарата акима Алмалинского района и представителями Палаты был проведен круглый стол для представителей и владельцев хостелов. В мероприятии приняли участие более 40 субъектов МСБ.

 Согласно плану оперативно-профилактического мероприятия «HOSTEL» проведен круглый стол с представителями и владельцами хостелов на темы «Пожарная безопасность в быту», «Действия при пожаре». 

«Хостелы относятся к местам массового скопления людей, поэтому к ним предъявляются строгие требования в отношении пожарной безопасности. В силу специфики заведения невозможно проводить полноценный инструктаж и обучение с каждым гостем, поэтому пожарное оборудование и проект здания должны быть подготовлены таким образом, чтобы направление движения и действия в случае эвакуации были понятны интуитивно, а сам процесс эвакуации проходил быстро и без задержек», – сказал представитель Управления по чрезвычайным ситуациям Алмалинского района.

В ходе круглого стола предприниматели задавали свою вопросы о требованиях к зданиям хостелов.

Предпринимателям рекомендовано в постоянном рабочем состоянии содержать пожарную автоматику, систему оповещения при пожаре;  не загромождать эвакуационные выходы;  обеспечить надлежащее состояние противопожарного водоснабжения;  иметь необходимое количество средств пожаротушения; не допускать размещение в подвальном этажах зданий помещений для проживания людей; не допускается курение в номерах или этажах; строго соблюдать правила пожарной безопасности при эксплуатации электрических установок и приборов;  в случае возникновения пожара незамедлительно сообщать по телефонам «112», «101».

«Алмалинский район густонаселенный центр города, где функционируют более 40 хостелов. И такие профилактические встречи с профильными органами очень важны. Совсем скоро истекает срок моратория на проверки МСБ, необходимо советовать всем требованиям пожарной безопасности», – сказал директор Алмалинского района РПП г. Алматы Темирлан Мадиев.

Сотрудниками управления были розданы информационные листки, содержащие необходимые инструкции о действиях в случае возникновения пожара и чрезвычайных ситуаций, а также брошюры, посвященные правильному пользованию газовыми плитами и оказанию первой медицинской помощи.

Такие мероприятия проводятся в рамках усилий по обеспечению безопасности и здоровья жителей хостелов, направленных на подготовку и повышение осведомленности населения в случае чрезвычайных ситуаций.

  


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры