Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

Казахстанский бизнес выбирает Гонконг

13 Декабря 2023
- г. Алматы
2321 просмотров

5 декабря 2023 года на 24-м Гонконгском форуме случилось знаменательное событие: в ряды Федерации бизнес-ассоциаций Гонконга по всему миру было принято ОЮЛ «Hong Kong-Kazakhstan Business Association», пишет kursiv.media  

Гонконгский форум, организованный Советом по развитию торговли Гонконга (HKTDC), является ежегодным флагманским мероприятием Федерации бизнес-ассоциаций Гонконга по всему миру (FHKBAW), объединяющей в своих рядах около 11 тысяч ведущих предпринимателей из 47 бизнес-ассоциаций Гонконга в 36 странах и регионах.

Каждый год ассоциированные члены Федерации со всего мира съезжаются в Гонконг для участия в двухдневном форуме, чтобы получить последние идеи и информацию о ведении бизнеса в Гонконге и материковом Китае. Очередной, 24-й по счёту, форум состоялся 5–6 декабря 2023 года в Гонконгском центре конференций и выставок. И одним из примечательных событий первого дня стало принятие в состав FHKBAW представителя Республики Казахстан. Им стало созданное в августе нынешнего года ОЮЛ «Hong Kong-Kazakhstan Business Association», представлял которое на форуме председатель ассоциации Дармен Садвакасов. Всех казахстанских бизнесменов в его лице тепло поздравил президент FHKBAW голландец Ханс Поулис.

А открыла форум исполнительный директор HKTDC Маргарет Фонг. Которая в своём вступительном слове объяснила, почему основными темами выступлений и дискуссий на сей раз были выбраны «Эволюция бизнеса в Гонконге: Новый взгляд на возможности для бизнеса», «Гонконг как центр инвестиций и инноваций в здравоохранение в Азии» и «Предпринимательство и инновации: Трансформация будущего». Обо всём этом и говорили участники форума в ходе пленарных заседаний, на тематических сессиях и в личном общении.

Гонконг находится в самом сердце Азии и является воротами в страну со вторым по величине ВВП в мире – Китай. Гонконг также находится в окружении других важнейших рынков Азиатско-Тихоокеанского региона, а многие экономисты полагают, что именно сюда переместится центр мировой экономической активности по мере угасания старых индустриальных центров в Западной Европе и на востоке США.

Гонконг обладает развитой экономикой, превосходной инфраструктурой, высоким уровнем жизни и медицинскими учреждениями, а расположенный на острове Чхеклапкок международный аэропорт Гонконга входит в Топ-10 самых загруженных пассажирских аэропортов мира (самолёты 120 авиакомпаний летают отсюда по 220 направлениям), по грузовым же авиаперевозкам он и вовсе №1 в мире!

Экономика Гонконга развивается на принципах свободных рынков, свободной торговли и свободных предприятий, которые открыты как для жителей Гонконга, так и для нерезидентов. При создании коммерческой организации в Гонконге нет ограничений на внутренние и внешние инвестиции, иностранную собственность и валютный контроль. Строгий антикоррупционный режим, чёткая правовая система и значительные валютные резервы также делают Гонконг благоприятной юрисдикцией для ведения бизнеса.

Импорт в Гонконг обходится дешевле, чем прямая транспортировка в Китай. Более того, товары могут импортироваться в Китай по нулевым тарифам – если бизнес соответствует положениям Соглашения о более тесном экономическом партнёрстве (CEPA) между Гонконгом и Китаем, о чём будет рассказано ниже.

Всё это способствует тому, что более 1400 крупнейших компаний мира имеют головные подразделения в Гонконге, с другой стороны, почти 9 тысяч гонконгских компаний имеют штаб-квартиры в КНР, Японии, США, Великобритании, Сингапуре и других странах.

По сравнению с другими странами, открыть бизнес в Гонконге относительно просто. Для этого даже необязательно посещать Гонконг. Процесс регистрации практически одинаков для всех юридических лиц, но могут быть некоторые различия.

Ещё одна причина, по которой может заинтересовать возможность создания бизнеса в Гонконге, заключается в том, что он предоставляет иностранцам возможность 100%-ного права собственности. Также нет ограничений по национальности директоров или акционеров.

— Гонконг я впервые увидел в январе 2020 года, приехав на Азиатский финансовый форум. Образцово организованное мероприятие, впечатляющий уровень гостей: экс-глава Федеральной резервной системы США Джанет Йеллен (ныне – министр финансов США), управляющие инвестиционными фондами с суммарным объёмом капитала, измеряемым триллионами долларов, известные политики, партнёры консалтинговых компаний, руководители нашумевших стартапов и многие другие. Тогда же я и мои коллеги ознакомились с работой Совета по развитию торговли Гонконга, обозначив интерес Dasco Consulting Group к развитию отношений с бизнес-кругами Гонконга.

К сожалению, пандемия коронавируса на два года перевела диалог в онлайн-формат, но, как только жизнь вернулась в обычное русло, возобновились и прямые контакты. В частности, к нам прилетали региональный директор HKTDC по Европе, Центральной Азии и Израилю Сайлас Чу, коллеги из Invest Hong Kong. Результатом этого общения стало создание ОЮЛ «Hong Kong-Kazakhstan Business Association» (HKKBA). После чего мы сразу же подали заявку на вступление в Федерацию бизнес-ассоциаций Гонконга по всему миру. И вот теперь мы члены FHKBAW! (kursiv.kz)

Это открывает неограниченные возможности для казахстанских предпринимателей, желающих работать на экспортных рынках. К примеру, только за эти два дня я обсудил идеи торговых и инвестиционных проектов с бизнесменами из Гонконга, Китая, Австралии, Вьетнама, Малайзии, Португалии, США и других стран. Вместе с исполнительным директором нашей ассоциации Акеркин Эралиевой приглашаем казахстанских бизнесменов вступать в HKKBA. Ведь следующее важное мероприятие в Гонконге совсем скоро – очередной Азиатский финансовый форум, который состоится 24–25 января 2024 года.

 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры