Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

Предпринимателям рассказали о протоколах сертификации для экспорта казахстанской продукции

07 Декабря 2023
- г. Алматы
2579 просмотров

 На площадке алматинской палаты предпринимателей «Атамекен в рамках работы отраслеовго совета по транспорту и логистике Казахстанский институт стандартизации и метрологии (КазСтандарт) 6 декабря провел онлайн-конференцию по системам технического регулирования, стандартизации и оценки соответствия казахстанской продукции для экспорта в отдельные страны.

Порядок оформления казахстанской продукции для экспорта начинается с проведения инспекции заинтересованного в экспорте предприятия, поиска партнера и заключения экспортного контракта. Затем необходимо изучить маршрут доставки, а после приступить к сбору документов для таможенного оформления.

 Так, в КНР за управление регистрацией иностранных предприятий по производству импортируемых пищевых продуктов отвечает Главное таможенное управление (ГТУ).

Для экспорта в КНР в рамках регистрации зарубежных предприятий сельскохозяйственной и пищевой продукции выездная инспекция осуществляется GACC и является частью ветеринарного и фитосанитарного контроля. Инспекция – это часть процесса сертификации соответствия продукции, при которой аккредитованные инспекционные органы проводят инспекцию производства на предмет наличия системы менеджмента продукции. Импортируемая продукция также подлежит инспектированию на границе GACC. При инспекции GACC руководствуется каталогом импортно-экспортных товаров.

Сертификация в КНР делится на два типа: обязательная и добровольная.

 Основные этапы экспорта пищевой продукции в КНР: предэкспортное одобрение, получение право экспорта, подготовка к экспорту продукции, ввоз продукции в КНР.

В зависимости от полноты пакета документов регистрация может занимать 2-3 месяца. Для этого необходимо понять, попадает ли предприятие, желающее экспортировать, под обязательную сертификацию и под проверку ГТУ КНР (она бывает обязательная или добровольная).

 Что касается экспорта продукции в Саудовскую Аравию, работа по включению компаний в реестр проводится Министерством сельского хозяйства РК и Управлением по пищевым продуктам и медикаментам Саудовской Аравии.

На конференции сообщили, что импорт продовольственных товаров в страну составляет 90%. Товарооборот Казахстана и Саудовской Аравии за 9 месяцев этого года составил 13,4 млрд долларов США – больше на 7,2 млрд долларов по сравнению с прошлым годом.

В реестр импортеров Саудовской Аравии входит 34 казахстанских производителя мясной и медовой продукции, ожидают включения еще 23 предприятия из Казахстана.

Отдельно отмечается, что для экспорта в Саудовскую Аравию пищевой продукции, содержащей ингредиенты животного происхождения, обязательно требуется соответствие сертификату Халал. Строгие требования к маркировке и упаковке продукции в этой стране, отметили на конференции, требуют указание сроков годности (это обязательно для пищевой продукции), списка ингредиентов, сертификата Халал.

В ОАЭ на федеральным уровне органом по техрегулированию и надзору за рынком является Министерство индустрии и продвинутых технологий.

 КазСтандарт напомнил, что, чтобы избежать проблем с таможенным оформлением, экспортерам пищевой продукции из Казахстана необходимо соблюдать все требования ОАЭ к маркировке и проверять, что вся информация, указанная на этикетке продукта, является точной и разборчивой.

Среди молочной продукции, в экспорте которой в ОАЭ заинтересованы казахстанские предприятия, отмечаются биойогурт, творог, сыр из козьего молока.

В ходе выступления сообщалось, что Таможенный союз между ЕС и Турцией охватывает сферу регулирования промышленной и переработанной пищевой продукции. Координатором между компетентными органами Турции и Комиссией ЕС является турецкое Министерство торговли.

 Отмечается, что генеральный директорат по продовольствию и контролю при Министерстве сельского и лесного хозяйства Турции GDFC является единственным уполномоченным органом в области обеспечения пищевой безопасности по принципу «Обеспечение пищевой безопасности от фермы до стола».

В рамках турецкой политики обеспечения пищевой безопасности применяется турецкий Кодекс по пищевой продукции (стандарты). Проводятся регистрация и одобрение предприятий по пищевым продуктам. Отслеживается соблюдение минимальных технических и гигиенических норм и специальных условий предприятий по пищевой продукции (санитарные меры). Отслеживаются пищевые добавки и материалы, контактирующие с пищевыми продуктами.

В частности, сегодня в Турции уменьшено потребление соли в продуктах питания. Обязательное требование на этикетках: «Низкое потребление соли - защита вашего здоровья». В итоге содержание соли значительно уменьшилось до 25% в хлебе, 64% - в томатах и т.д. Также введены ограничения по содержанию сахара в напитках (150 г/л).  Отдельно установлены процедуры одобрения для пищевых добавок.

 Во Вьетнаме основным уполномоченным органом по стандартизации и техрегулированию является Директорат по стандартам, метрологии и качеству Министерства науки и технологий.

У Казахстана и Вьетнама растет товарооборот, отметили на конференции. По сравнению с первым полугодием 2022 года с объемом в 174,7 млн долларов США, товарооборот между странами в первом полугодии 2023 года вырос до 610,9 млн долларов США.

КазСтандарт напомнил, что с 2016 года действует Соглашение о свободной торговле между странами ЕАЭС и Вьетнамом, которое упрощает доступ на свои рынки в рамках взаимной торговли для поставщиков товаров и услуг из стран-партнеров по соглашению.

Отмечается, что 40% национальных стандартов Вьетнама гармонизированы с международными стандартами.

В Азербайджане 1 января 2023 года вступил в силу Закон «О пищевой безопасности».  В этой стране центральным органом, контролирующим безопасность продуктов питания по всей пищевой цепи, а также импортно-экспортные операции продуктов питания, является Агентство пищевой безопасности Азербайджанской Республики.

В Узбекистане системой сертификации занимаются: Узбекское агентство по техрегулированию, аккредитованные органы по сертификации продукции, испытательные лаборатории (центры).

 Для соответствия пищевой продукции в Узбекистан обязательным техтребованиям необходимо:

- подготовить продукцию в соответствии с ТР РУ, стандартами,

- включить продукцию в Реестр организаций и лиц (иностранных экспортеров),

- оформить разрешение на импорт/экспорт продукции.

Затем необходимо оформить контракт, получить СЭЗ и ветеринарный или фитосанитарный сертификат, подготовить пакет сопроводительных документов, который будет предоставлен в таможенный пункт Узбекистана.

 

 

  


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры