Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

В Алматы прошел бизнес-форум Казахстан-Люксембург

04 Октября 2023
- г. Алматы
7906 просмотров

В южной столице состоялся казахстанско-люксембургский бизнес-форум, где стороны обсудили вопросы экономического сотрудничества.

Представители акимата г.Алматы, Внешнеторговой палаты Казахстана, Палаты предпринимателей г.Алматы, НК АО «Kazakh Invest», НК АО «Qaz Trade», Индустриальной зоны г.Алматы приняли участие в панельной сессии об инвестиционном климате в Казахстане.

Бизнес-форум был организован в рамках торговой миссии Go International.

В составе делегации из Люксембурга: Посол Люксембурга, Президент торговой палаты Люксембурга, президент торговой палаты БеНиЛюкс в Казахстане, 14 крупных компаний Люксембурга в области информационных технологий, высокотехнологических производств и финансовых услуг.

Ануар Куржикаев, генеральный директор торговой палаты БеНиЛюкс, в ходе мероприятия сообщил, что товарооборот между Казахстаном и Люксембургом с января по июнь этого года достиг 16 млн долларов.

По данным управления предпринимательства и инвестиций Алматы, на сегодня в Алматы зарегистрировано 45 люксембургских предприятий, из них 37 являются действующими. Показатель товарооборота между городами Люксембург и Алматы за январь-июль 2023 года составил 4,7 млн долларов, что на 59% больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года,

«Схожесть Казахстана и Люксембурга, помимо географического расположения (Люксембург – в середине Европы, Казахстан – в середине Евразии), заключается в том, что в наших странах проживают представители многих этносов. Их объединяют взаимное уважение и дружба. Все это позволяет нашим странам находить «точки соприкосновения» и новые ниши сотрудничества, которое уже развивается в области зелёной, цифровой экономики, научной и технологической сферах. У нас большой потенциал для сотрудничества не только в торгово-экономической сфере, но также в области образования, науки и культуры. Обмен студентами, проведение совместных деловых, культурных мероприятий, организация научных проектов будут способствовать более глубокому пониманию друг друга», – сказала и.о. заместителя директора Палаты предпринимателей города Алматы Айнур Баспакова.

Программа люксембургской деловой миссии на 2-6 октября этого года включает встречи в городах Алматы и Астана с представителями министерств, ведомств и казахстанских компаний, по результатам которых ожидаются конкретные договоренности о партнерстве.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры