Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

Европейский судебный опыт по части уголовного и уголовно-процессуального кодексов намерены внедрять в Казахстане

27 Сентября 2023
- г. Алматы
2327 просмотров

В рамках Международной научно-практической конференции «Уголовный и Уголовно-процессуальный кодексы Республики Казахстан в новом конституционном измерении», прошедшей в стенах университета «Нархоз», были освещены актуальные вопросы совершенствования уголовного законодательства Республики Казахстан.

Ведущие отечественные эксперты области права обменялись опытом с профессорами из Европы и стран ближнего зарубежья.

Цель конференции заключается в проведении междисциплинарного анализа состояния и перспектив эволюции уголовного и уголовно-процессуального законодательства Республики Казахстан с целью оценки практики применения с учетом требований Конституции Республики Казахстан и международных стандартов.

В ходе конференции управляющий директор Палаты предпринимателей города Алматы Мейрамбек Каныбеков рассказал об основных барьеров для бизнеса по части уголовно-процессуальных спорах.

«В нашем городе, как известно базируется около 400 тысяч субъектов предпринимательства и это почти население пяти среднестатистических сельских районов либо равно населению ряда областных центров страны. В своем послании Президент страны особо подчеркнул о делах в отношении предпринимателей в сфере экономики, указал на необходимость по налоговым преступлениям внедрить справедливый механизм определения пределов норм привлечения к уголовной ответственности», – сказал спикер. 

Он отметил, что зачастую государственные органы допускают в своей работе определенные недочеты и перегибы.

 «Безусловно, это прежде всего касается работы силовых органов. Президент страны, как и прежде,  поручил положить конец преследованиям предпринимателей правоохранительными органами, строго отметив о необходимости дальнейшей декриминализации экономических преступлений», – добавил Мейрамбек Каныбеков.

В своем выступлении спикер отметил о необходимости обеспечить верховенство права и защиту частной собственности. Он перечислил ряд коллизий в законодательстве и остановился на весьма важных реабилитирующих институтах, прямо обозначенных в статьях 23 и 36 УК РК.

Эксперт палаты рассказал, что, большинство предпринимателей, оказавшиеся в орбите уголовного преследования, несмотря на их убедительные доводы об имевших место рисках при ведении бизнеса, в конечном итоге необоснованно признаются виновными по экономическим и налоговым уголовным составам.

 По совам спикера, на сегодня имеет место тенденция, когда признаки коммерческой организации зачастую расцениваются как атрибуты преступного сообщества, поскольку предпринимательская деятельность невозможна в одиночку. Обвинение бизнеса в организованной преступности становится механизмом уголовной репрессии.

 «Нами в Проектном офисе предложен правовой подход на примере УПК России, действующий с 2020 года, которым устанавливается запрет на применение меры пресечения в виде заключения под стражу при условии совершения определенной категории преступлений, если они совершены в сфере предпринимательской деятельности», – сказал Мейрамбек Каныбеков.

Такой шаг мог бы способствовать развитию системы альтернативных заключению под стражу мер пресечения и появлению их новых видов.

«Сегодня возможности Конституционного суда значительно расширились, особенно учитывая, что он получил право рассматривать индивидуальные жалобы. Это важное нововведение должно отразиться и в законодательстве», – сказал председатель Комиссии по правам человека при президенте РК Игорь Рогов.

Как заявили на международной научно-практической конференции в стенах университета «Нархоз», в соблюдении прав человека на законодательном уровне не хватает баланса. Уголовно-процессуальный, административный и уголовно-исполнительный кодексы часто противоречат друг другу. Для решения этих проблем намерены пользоваться возможностями вновь созданного Конституционного Суда.

Мероприятие, организованное Евразийским центром экономико-правовых исследований при Университете Нархоз в честь 60-летия вуза, собрало экспертов из разных стран и стало платформой для обмена опытом и новыми методами работы в области уголовного правосудия.

  На конференции выступили председатель и судьи Конституционного суда и Верховного Суда, депутаты Парламента, представители Генеральной прокуратуры, Министерства юстиции и МВД, а также правозащитные организации и практикующие юристы, которые сформулируют предложения для доработки законопроекта о поправках в УК и УПК РК.

Также выступили ведущие эксперты в области  права и государства из Казахстана, Армении, Беларуси, Великобритании, Киргизии, России, Узбекистана и ОБСЕ.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры