Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

Повышение НДС повлечет за собой удорожание отечественной продукции – предприниматели Шымкента

26 Сентября 2023
- г. Шымкент
5119 просмотров

Если в стране повысится ставка налога на добавленную стоимость, то это приведет к удорожанию отечественной продукции. Поэтому предприниматели не согласны с этой инициативой МНЭ.

В 2025 году при вступлении в силу нового Налогового кодекса будет предусмотрено повышение размера налога на добавленную стоимость. Предприниматели сейчас обеспокоены этой новостью. По словам деловых граждан и крупных производителей, если налог на добавленную стоимость на товары, которые они покупают, вырастет, доходы бизнеса снизятся.

Это мнение разделяет член регионального совета Шымкентской городской палаты предпринимателей Тахирбек Нишанбаев.

– Что касается своей отрасли, то сырье сельхозпродукции налогом на добавленную стоимость не облагается. Например, наш кооператив производит, перерабатывает молочные продукты. Допустим, хозяйство « Байтерек Агро» берет у частного фермера литр молока по 200 тенге, перерабатывает и продает за 300 тенге. А если новый закон вступит в силу, то наше производственное предприятие должно будет платить налоги как за 200 тенге приобретенного сырья, так и за 100 тенге дохода, полученного от продукции. Кроме того, учитывая, что есть и другие налоги и расходы, вполне возможно, что доходы предпринимателя уменьшатся, – говорит учредитель сельскохозяйственного производственного кооператива «Байтерек-Агро».

Таким образом, предприниматель считает, что повышение ставки НДС с 12 до 16 процентов окажет негативное влияние, особенно на сельскохозяйственную продукцию. Изменится себестоимость товаров, снизится выручка производителя. Бизнесмен считает, что бесприбыльным бизнесом никто не занимается и утверждает, что последствие можно увидеть на примере того, что сейчас казахстанский рынок заполонили дешевые колбасные и сырные изделия из соседних стран.

С мнением земляка согласен и другой активный член регионального совета Шымкентской городской палаты предпринимателей Абдугали Сейдуалиев. Занимающийся рекламой предприниматель утверждает, что в случае повышения налога на добавленную стоимость работа в этой сфере скорее всего будет приостановлена.

– Повышение налога на добавленную стоимость негативно скажется на деятельности таких рекламодателей, как мы. Например, мы покупаем товары – баннеры, дополнительное оборудование, битум, стекло, краска. Конечно, очевидно, что размер НДС будет повышаться и по отношению к продавцам этих товаров, и тогда они тоже поднимут цены, чтобы не работать в убыток. Соответственно, нам также придется повышать цены на свои услуги, продукцию. В результате я вижу два реальных отрицательных эффекта. Первый – это сокращение числа наших клиентов. Второе – повышение цен на продукцию, – говорит председатель Ассоциации рекламных агентств области Абдугали Сейдуалиев.

Предприниматели хотят, чтобы ставка НДС не повышалась. Они считают, что сдерживание ставки НДС стало бы поддержкой отечественных производителей.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Похожие новости:

Дочерние организации

Партнеры