Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

«Нагрузка ляжет на потребителей» - предприниматели Кызылорды о повышении НДС

22 Сентября 2023
- Кызылординская область
5709 просмотров

Негодование кызылординских предпринимателей вызвало предложение Министерства национальной экономики об увеличении  налога на добавленную стоимость с 12% до 16%.

На совместном заседании отраслевого совета, которое прошло на площадке палаты предпринимателей Кызылординской области, представители бизнеса выразили свои мнения по данному вопросу.

На мероприятии приняли участие директор Палаты предпринимателей Пирмухаммед Сыздыков, члены Регионального и Отраслевого советов при Палате, представители заинтересованных государственных органов и предприниматели.

Член Регионального совета, председатель областной ассоциации строителей Манарбек Еспенбетов предложил убрать со строителей налог на добавленную стоимость.

«Те, кто работает в Правительстве, инициативу увеличения налога на добавленную стоимость переняли из-за рубежа. Нам это не подходит. Не могу говорить про другие отрасли, скажу по отрасли строительства. Если налог на добавленную стоимость будет увеличен с 12  до 16 процентов, в нашей отрасли начнется беспредел. Поставщики, оплачивающие налог на добавленную стоимость, будут искать иные пути, а нагрузка ляжет на строителей. Даже сейчас, чтобы правильно исчислять этот налог на добавленную стоимость, мы вынуждены держать несколько бухгалтеров. Необходимо снять со строителей данный налог и оставить только фиксированный налог. Например, если мы получаем 1 млрд тенге, мы оплачиваем из них 60 млн тенге в качестве налога. Все», – сообщил предприниматель Манарбек Еспенбетов.

Руководитель департамента по Кызылординской области агентства защиты и развития конкуренции Ерсин Орынбаев отметил, что увеличение налога на добавленную стоимость может оказать нагрузку не только на предпринимателей, но и на народ тоже.

«Здесь пострадает народ, то есть потребители. В конце концов эти деньги будет оплачивать народ. Даже если и увеличат налог на добавленную стоимость, нужно предложить, чтобы не внедрять его сразу в 2025 году, а постепенно, поэтапно», - сказал Ерсин Орынбаев.

Олег Гладков, заместитель директора ТОО «Куат», который занимается изготовлением пластиковых труб, сказал, что не понимает, насколько полезно увеличение налога для отечественных товаропроизводителей.

«Мы переживаем с момента, как только услышали об увеличении налога на добавленную стоимость. Во-первых, вырастет цена. Это, наоборот, сделает нашу деятельность не конкурентоспособной. Если честно, то даже сказать тяжело в каком состоянии мы окажемся при увеличении налога. Во-вторых, для производства продукции мы покупаем сырье у других предпринимателей. Эти предприниматели-поставщики планировали переход с малого бизнеса на средний. Они говорят, что при данных обстоятельствах быть предпринимателем среднего бизнеса невыгодно», – сообщил Олег Гладков.

На заседании предприниматели в один голос заявили, что недавно на встрече с предпринимателями Президент говорил об упрощении налогового законодательства и увеличении рядов предпринимателей среднего бизнеса, и им непонятно насколько соответствует данная инициатива Министерства национальной экономики с поручением Главы государства.

«Для нас это дополнительная нагрузка. Наверно будет правильным всесторонне исследовать проблему и учитывать мнения предпринимателей. Мы против. Министерству, которое инициировало данное увеличение, хочу сказать, что вы не защищаете предпринимателей, а наоборот издеваетесь над ними», – заявил член регионального совета Аблан Асенов.

По итогам встречи было принято решение, обобщить все предложения предпринимателей и представителей государственных органов, и направить в Центральный аппарат  НПП «Атамекен».


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Похожие новости:

Возвышая наши национальные ценности
26 Апреля
2024
Кызылординская область
Нет правонарушениям
26 Апреля
2024
Кызылординская область
Внесены изменения в правила субсидирования
25 Апреля
2024
Кызылординская область

Дочерние организации

Партнеры