Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

В Алматы более 100 специалистов предприятий и мастеров производственной практики получили сертификат наставника по дуальному обучению

22 Сентября 2023
- г. Алматы
1193 просмотров

При участии Палаты предпринимателей города Алматы сразу в трех колледжах южной столицы мастера производственной практики прошли обучение по наставничеству и получили соответствующие сертификаты. Так, были проведены 3 потока обучения.

В рамках Дорожной карты дуального обучения в августе-сентябре текущего года для социальных партнеров и мастеров производственного обучения государственных и частных организаций технического и профессионального образования города Алматы проводится бесплатное обучение наставников в Школе наставничества с продолжительностью обучения 1-2 дня. Прошел первый поток обучения.

Палата предпринимателей города Алматы формирует Реестр предприятий для работы по дуальному обучению  на 2023-2024 учебный год.

«Целью Школы наставничества является формирование института наставничества как значимого элемента кадровой политики предприятий, помогающего решить ряд организационных задач, среди которых адаптация и обучение новых работников, снижение текучести кадров, развитие потенциала сотрудников», – отметила эксперт РПП г. Алматы Жанар Ибрагимова.

Обучение будет проводиться мультипликаторами-тренерами, прошедшими специальную подготовку в рамках региональной программы профессионального образования в Центральной Азии GIZ (Германия) на базе предприятия или колледжа (по согласованию сторон). По завершению обучения участники получат сертификаты наставника и будут внесены в Реестр наставников НПП РК «Атамекен».

В первом потоке наставников подготовили менторы заместитель директора по научной работе   КГКП  «Алматинский Колледж Сервисного обслуживания» Айжан Темирбекова, специалист 5С (Бережливое производство) АО «GALANZ bottlers» Денис Сарандаев, исполнительный директор ОЮЛ «Союз пищевых предприятий Казахстана» Мадина Сабралиева.

Менторы провели обучающие семинары на темы – понимание концепции дуального обучения, обучение на рабочем месте, ключевые понятия и механизмы реализации. Правовые рамки обучения на рабочем месте и наставничества. Права и обязанности участников дуального обучения. Понимание задач других участников дуального и обучения на рабочем месте.

Напомним, дуальное обучение предусматривают теоретическое обучение в колледже, а также 60% и более практики на базе обучающего предприятия. Срок прохождения студентом практики при дуальном обучении засчитывается в трудовой стаж. Работа студента во время практики может поощряться работодателем. При дуальном обучении работа наставника от предприятия оплачивается в рамках договора гражданско-правового характера.

«Если вы хотите подготовить для себя кадры точно «под свой заказ», обеспечив их максимальное соответствие всем своим требованиям, экономя на расходах по поиску и подбору работников, то дуальное обучение – это ваш выбор»,– отмечает Жанар Ибрагимова.

НПП «Атамекен» регистрирует договоры о дуальном обучении и вносит в Реестр, на сегодняшний день в Реестре  есть 11 733 договора о дуальном  обучении.  Подготовка кадров по дуальному обучению ведется с 630 предприятиями и 47 колледжами по 73 специальностям. (в текущем году на 4000 обучающихся больше, чем прошлом году). Каждый год наблюдается существенный прирост охвата студентов дуальным обучением. 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры