Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

Культура в фокусе: рекомендации Совета по туризму г. Алматы для развития этнотуризма

20 Сентября 2023
- г. Алматы
2307 просмотров

На очередном заседании Совета по туризму Региональной палаты предпринимателей города Алматы была открыта новая глава в развитии этнотуризма в регионе. В центре обсуждения находились не только стратегические подходы к развитию отрасли, но и критически важные аспекты, такие как презентация национальной кулинарии, сохранение и популяризация культурного наследия, а также интеграция этих элементов в маркетинговые кампании и инфраструктуру туризма.

Эксперты разнообразных профессиональных направлений собрались, чтобы обменяться мнениями и идеями, разработать совместные инициативы и выявить потенциальные пути для расширения этнотуристической сферы. Дискуссии шли на уровне разработки комплексных решений, что позволило затронуть широкий спектр вопросов, начиная от взаимодействия с местными сообществами для сохранения исторического и культурного наследия до внедрения современных технологий для улучшения туристического опыта.

Это событие подчеркнуло, что этнотуризм не является узкоспециализированным сегментом, а, наоборот, может стать интегральной частью широкомасштабной стратегии развития туризма в регионе, способной привлечь широкую аудиторию и сделать значимый вклад в экономику страны.

С точки зрения руководителя ТОО «Sadmol» Гульбарши Молдахметовой, этнография в контексте развития туризма представляет собой не просто аттрактивное воздействие для иностранных гостей, а является стратегическим инструментом для культурной дипломатии и экономического развития.

 «Туризм, безусловно, является двигателем экономики, но его потенциал куда шире: это возможность для культурного обмена. Мы можем и должны использовать эту платформу для демонстрации всего богатства и многообразия нашего культурного наследия», — акцентировала Г. Молдахметова.

Гульбарша Каримовна подробно рассмотрела как классические, так и современные элементы культуры — от традиционных обрядов, народной музыки и искусства до современных форм культурного выражения. Она подчеркнула, что культурные и этнографические «аттракционы» должны быть интегрированы в общую туристическую инфраструктуру: от кулинарных маршрутов, где туристы могут научиться приготовлению традиционных блюд, до музыкальных и театральных фестивалей, которые открывают глубинные слои казахской культуры.

«В нашем распоряжении множество инструментов для привлечения и удержания внимания туристов. При этом необходимо акцентировать внимание не только на популярных туристических маршрутах, но и на малоизученных, но культурно богатых регионах. Это также шанс для местных сообществ реализовать свой потенциал», — заключила она.

На заседании Совета по туризму РПП города Алматы особое внимание было уделено анализу мировых практик в области этнотуризма. Эксперты выделили японскую чайную церемонию как культурный феномен, который успешно интегрирован в туристическую индустрию страны.

«Чайная церемония в Японии — это не просто культурный обычай или ритуал. Это уникальный бренд, который привлекает к себе внимание миллионов туристов со всего мира. Церемония сочетает в себе эстетические, философские и даже духовные аспекты, что делает её настоящим магнитом для людей, интересующихся культурой Японии», — подчеркнул один из экспертов.

Важность этого примера заключается не только в его культурной ценности, но и в экономической эффективности. Чайные домики, специализированные магазины с чайной утварью, музеи и даже тематические туры вокруг этой церемонии создают целую инфраструктуру, которая способствует развитию туризма и местного предпринимательства.

Этот анализ подтвердил, что для создания успешной модели этнотуризма необходимо не просто сохранять и популяризировать традиционные культурные практики, но и активно интегрировать их в экономические и туристические стратегии на макро- и микроуровнях. В этом плане, японская модель представляет собой ценный опыт, который может стать отправной точкой для разработки собственных подходов к этнотуризму в Казахстане.

В ходе очередного заседания Совета по туризму РПП города Алматы, одним из наиболее значимых и обсуждаемых вопросов стала роль кулинарии как инструмента в этнотуризме. Профессионалы в этой области подняли вопрос о том, как кулинарные традиции могут служить не просто средством удовлетворения физиологических потребностей, но и инструментом культурного и даже политического обмена.

Эксперты уделили особое внимание казахскому кулинарному обычаю «Табақ тарту», который представляет собой не просто ритуал подачи еды, но и комплексный культурный код. «Табақ тарту» выходит за рамки простого гастрономического опыта и становится механизмом, через который передаются и усваиваются фундаментальные ценности казахской культуры, такие как уважение к старшим и глубоко укорененное чувство гостеприимства.

«Этот кулинарный обычай позволяет нам погрузиться в сложные социокультурные динамики, характерные для казахского общества. Он становится инструментом культурного прочтения, позволяя нам понять, как иерархии уважения и социальные нормы формируются и поддерживаются на каждодневном уровне», — подчеркнула Гульбарша Молдахметова.

Кроме того, обычай «Табақ тарту» может стать прекрасной отправной точкой для разработки кулинарных туров и других туристических продуктов, направленных на популяризацию казахской культуры. Специализированные мастер-классы, кулинарные экскурсии и даже создание кулинарных «паспортов» могут стать неотъемлемой частью этнотуристической стратегии, привлекая туристов желающих познакомиться с культурным наследием Казахстана на более глубоком уровне.

Таким образом, кулинарные традиции и обычаи, такие как «Табақ тарту», представляют собой не просто экзотическую «пищу для души», но и стратегический инструмент для развития этнотуризма, культурной дипломатии и социального капитала в Казахстане.

Также на очередном заседании Совета по туризму РПП города Алматы Алишер Турсын, и.о. Председателя Совета акцентировал внимание на неотложной необходимости глубокой интеграции между различными уровнями государственного органов, бизнес-сообществом и научно-академической сферой для эффективной реализации стратегических направлений в развитии туризма в Казахстане.

«Индустрия туризма является одним из ключевых направлений, которое активно продвигается на государственном уровне. Президент страны на множестве площадок подчеркивает огромный туристический потенциал Казахстана и призывает к его всестороннему развитию», — отметил Алишер Турсын.

В ходе своего выступления, Алишер Турсын уточнил, что Совет ведёт активную работу над несколькими проектами, целью которых является стимулирование туризма в данном регионе. Для эффективного продвижения этих инициатив Совет налаживает плотное взаимодействие с государственными институтами, представителями бизнеса, научной сферой и местным населением.

В ходе заседания Совета активно рассматривались не только достижения, но и существующие проблемы и препятствия. Освещались вопросы, связанные с уровнем сервиса, маркетинговой стратегией и, конечно же, с текущим уровнем интеграции этнотуризма в общую картину развития туризма в регионе.

«Данные выводы не просто зафиксируют текущее положение дел, но и станут фундаментом для разработки будущих стратегических рекомендации Совета», — подчеркнул и.о. Председателя Совета.

Таким образом, заседание не просто диагностировало текущую ситуацию, но и выстроило стратегические ориентиры для дальнейшего развития этнотуризма как неотъемлемого элемента туристической индустрии Казахстана. Это позволит превратить каждую поездку в страну не просто в комфортный отдых, но и в уникальное погружение в богатую культуру и традиции казахского народа.

Алия Кемелбекова


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры