Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

Совет по развитию креативных индустрий может стать хабом для финансирования научных разработок – Нариман Ибрагимов

01 Сентября 2023
- г. Алматы
2842 просмотров

Управлющий директор Палаты предпринимателей города Алматы Нариман Ибрагимов отметил что в своем послании народу Казахстана Президент Касым-Жомарт Токаев назвал креативную индустрию еще одной точкой роста экономики и занятости.

«Как отметил Президент страны, данная отрасль охватывает различные направления бизнеса.  К  креативной индустрии относятся разработки, касающихся интеллектуальной собственности  в области кино, музыки, графического дизайна.

Как было сказано, в Казахстане данный сектор до сих пор не развит. Вклад креативной индустрии в ВВП не дотягивает и до 1%, а его доля в структуре занятости тоже крайне низка. Но все же потенциал есть.

Сейчас в креативном секторе Казахстана действуют более 20 тысяч компаний.  Многие из них сосредоточены в Алматы. Город Алматы наиболее благоприятен для развитии краетивных проектов. Сейчас в Алматы в области инновации и креативных индустрии работают около 27 тыс. предпринимателей», – пишет Нариман Ибрагимов.

Спикер напомнил, что в прошлом году при Палате предпринимателей города Алматы был создан Совет по развитию инновации и креативных индустрий. Развитие этой сферы нам поможет изменить структуры занятости, создать новые предприятия, и рабочие места, увеличить экспортный потенциал и повысить инвестиционную привлекательность города.

По мнению участников Совета креативных индустрии для поддержки креативных идей необходимо точечное финансирование, выделение грантов для талантливой молодежи и перспективных проектов. Сейчас мы видим, что именно через поддержку креативных проектов можно ускорить процесс взаимодействия бизнеса и науки.

«Участники совета готовы участвовать в  разработке эффективных механизмов для успешного партнерства науки и бизнеса.

Согласно Концепции развития креативных индустрий на 2021-2025 годы, именно креативные индустрии сегодня в мире выступают в качестве основного источника новых технологий, отраслей, материальных благ и важных для страны экономических преимуществ.

В этом направлении может стать хабом по отбору научных разработок для грантового финансирования, взаимодействия вузами страны», – добавил спикер.

Также по инициативе представителей Нацпалаты и бизнеса при Комитете науки создан отдельный национальный ученый совет по коммерциализации. Также в целях создания условий для взаимодействия науки с бизнесом создан Клуб бизнес-партнеров Фонда науки – ассоциация представителей бизнеса, заинтересованных в коммерциализации научных проектов. На данный момент в клуб вошли более 180 членов. 

 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры