Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

Человеческий капитал как фактор экономического развития

01 Сентября 2023
- г. Алматы
5325 просмотров

На площадке Алматинского строительно-технического колледжа состоялся Форум руководителей организаций ТиПО  «Современные подходы в развитии системы технического и профессионального образования».

Форум прошел c участием управления образования, преподавателей, руководителей колледжей, специалистов в сфере человеческого развития.

В ходе форума заместитель управляющего директор РПП г. Алматы Жанар Туребекова напомнила, что своем недавнем визите в город Алматы президент Касым-Жомарт Токаев особо подчеркнул, что современную экономику называют экономикой эффективного человеческого капитала, что подчеркивает его главную роль в развитии экономики и общества как производительного фактора.

«Человеческий капитал становится важнейшим фактором экономического роста страны, основой устойчивого экономического развития. Именно человеческий капитал способствует росту качества жизни населения, а также увеличению эффективности национальной экономики в целом», – сказала Жанар Туребекова.

В этом направлении палатой предпринимателей города Алматы ведется комплекс работ.  Национальный проект по развитию предпринимательства предоставляет реальные возможности для населения. В рамках проекта у безработных граждан есть возможность прохождения краткосрочных профессиональных курсов и обучения на рабочем месте с последующим трудоустройством.

С 2017 года «Атамекен» ведет Реестр учебных центров по профессиональной подготовке, повышению квалификации и присвоению квалификации по профессиям технического и обслуживающего труда.

«На сегодняшний день в Реестре 46 учебных центров (при предприятиях 39, при ассоциациях 1, самостоятельных 3, при колледжах 2, при вузе 1). В текущем году охвачено краткосрочным профессиональным обучением 328 безработных и самозанятых, где задействованы 19 учебных центров», – сказала спикер.

Форум был организован в канун начала учебного года. Представители образования обсудили проблемы и перспективы технического и профессионального образования. По словам экспертов, сейчас остро стоит вопрос кадров.

Вопрос потребности в кадрах решается за счет гос. заказа в ТиПО.  В целях определения потребности в кадрах НПП РК «Атамекен» ежегодно проводит опрос среди предпринимателей. С 9 января по 24 февраля проведена работа по опросу работодателей согласно утвержденной выборке (KPI). KPI по г. Алматы составляло 4929 анкет.

По городу Алматы в опросе приняли участие 5 285 компании, с численностью работников 288 537 человек.  Потребность на 2023 год составляет 7262 человека, на 2024 год 7506 человек, в 2025 году – 7870 человек.

На 2023-2025 гг. в разрезе видов экономической деятельности высокий уровень потребности зафиксирован в деятельность в области административного и вспомогательного обслуживания (4 тыс.чел.), строительство (3,7тыс.чел.), оптовая и розничная торговля (2,8 тыс.чел.), обрабатывающая промышленность (2,5 тыс.чел.).

Также спикер отметила, чтобы точечно решать проблемы отрасли при региональной палаты предпринимателей, создан Отраслевой совет в сфере образования. Целью совета является эффективное взаимодействие бизнес-сообщества с государственными органами для решения задач и проблем в развитии отрасли.

«Задачи совета определение и решение проблемных вопросов, защита прав бизнеса, экспертиза НПА, выработка предложений по развитию отрасли, повышение компетенции предпринимателей, межрегиональное отраслевое взаимодействие», – добавила Жанар Туребекова.

В ходе форума спикер призвала бизнес-сообщество стать участником отраслевого совета для решения проблем и задач в сфере образования.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры