Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

В СКО выбрали лучшие товары 2023 года

10 Июля 2023
- Северо-Казахстанская область
3042 просмотров

В Петропавловске в рамках празднования Дня города прошли региональный этап конкурса-выставки «Лучший товар Казахстана» и выставка участников проекта «Одно село - один продукт».

«Участие в конкурсе-выставке принимают около 27 североказахстанских товаропроизводителей, среди которых будут выбраны 9 победителей - по три в каждой номинации. Это мероприятие республиканского масштаба, которое проходит в каждом регионе страны. У финалистов будет хорошая возможность доказать не только региону, но и всей стране, что их товар является лучшим, качественным и безопасным. Им предстоит участие в республиканском этапе конкурса в столице», – отметил директор Палаты предпринимателей СКО Тимур Бекеев.

На выставку североказахстанские предприниматели представили широкий спектр товаров, среди которых были, как продукты питания, мебель, одежда, обувь, посуда, сувениры, так и химическая, и строительная продукция. Под эгидой палаты конкурс-выставка «Лучший товар Казахстана» проходит девятый год подряд.

В этом году посетители мероприятия могли приобрести вареные, копченые, полукопченые колбасы и мясные деликатесы производства ТОО «Казмясопродукт». Предприятие занимается производством мясных и колбасных изделий с 2005 года. А с прошлого года здесь запустили цех по производству халал продукции, для чего товариществом было приобретено новое оборудование и построено отдельное здание для нового цеха. Сотрудники прошли специальное обучение по производству халал продукции, получив соответствующие сертификаты.

«В среднем в сутки мы производим от 5 тонн мясных и колбасных изделий. У нас свыше 100 наименований продукции, из которых более 20 - это халал. Наши колбасы и мясные деликатесы пользуются спросом не только в Петропавловске, но и в Астане, в обоих городах есть сеть наших фирменных магазинов. От конкурса ожидаем, конечно же, что нас узнают по всему Казахстану», – говорит Юлия Гончарова, технолог ТОО «Казмясопродукт».

К слову, участие в выставке наряду с давно известными и полюбившимися брендами, принимали и начинающие производители. К примеру, ТОО «ПТФ Жана кус» работает на рынке всего несколько месяцев, с ноября 2022 года. Однако за такой короткий срок предприятие успело найти своего покупателя, решив также заявить о себе на этом конкурсе с целью расширения клиентской базы и стать известнее.

«Наша птицефабрика, которая находится в селе Новокаменка, занимается производством качественного куриного мяса по приемлемым ценам. К примеру, цыпленок табака у нас стоит 900 тенге за килограмм, тушка по 1000 тенге, окорочка по 1100 тенге, крыло по 1200 тенге и так далее. Цены на нашу продукцию, как вы видите, приемлемые, при этом качество ничем не уступает конкурентам», – говорит менеджер по продажам ТОО «ПТФ Жана кус» Татьяна Пенкина.

Посетители выставки могли не только ознакомиться с широким ассортиментом производимой в регионе продукции, но и приобрести понравившийся товар, поддержав тем самым местных предпринимателей.

По итогам проведения экспертной оценки комиссией были определены 9 финалистов:

Так, в номинации «Лучшие продовольственные товары» лучшими признаны продукты, изготавливаемые ТОО «Казмясопродукт», ТОО «МОЛСЕРВИС» и ТОО «ЭКОМОЛ СЕРГЕЕВКА».

В номинации «Лучшие товары для населения» победили ТОО «РАДУГА», ТОО «РЕГИОН 715» (производитель школьной мебели) и производитель древесного угля ТОО «АБД-ОРМАНЫ».

В номинации «Лучшие товары производственного назначения» лидерами стали производитель мешкотары из полипропилена - ТОО «SMBGROUP FAMILY», производитель электротехнической продукции - ТОО «ПЕТРОПАВЛОВСКИЙ ЭЛЕКТРОТЕХНИЧЕСКИЙ ЗАВОД» и  ТОО «ИЗОЛИТ», занимающееся производством электроизоляционных материалов.

Статуэтки и дипломы победителям вручили заместитель акима области Сатжан Аблалиев и директор Палаты предпринимателей СКО Тимур Бекеев, пожелав финалистам конкурса процветания, дальнейших трудовых свершений и удачи в республиканском конкурсе.

Участие в выставке проекта «Одно село - один продукт» приняли 15 сельских предпринимателей со своими бизнес-проектами. Из них по итогам экспертной оценки были отобраны 10 проектов, которые ждет дальнейший отбор на региональном бренд-комитете.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры