Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

Проблему зависимости детей от смартфонов решает социальный предприниматель в Казахстане

29 Июня 2023
- г. Алматы
2917 просмотров

Социальное предпринимательство направлено на решение социальных проблем граждан и общества: помощь людям, забота об экологии, предоставление рабочих мест лицам из социально уязвимых слоев населения. Несмотря различные барьеры социальное предпринимательство развивается. По официальным данным сейчас в Казахстане зарегистрировано более 600 социальных предпринимателей. В реестре субъектов социального предпринимательства зарегистрированы 130 предпринимателей. 

Целый цикл в социальном предпринимательстве строит предприниматель Эмин Аскеров и его команда. Сегодня Социальное предприятие GREEN TAL трудоустроило более 50 особенных людей. Компания занимается изготавливанием мебели, развивающих игрушек, толстовок, эко-сумок. О дальнейших планах предприятия Эмин Аскеров рассказал представителям алматинской палаты предпринимателей.

«Мы с 2015 года начали трудоустраивать людей с особыми потребностями. Обучаем их бесплатно, а потом даем путевку в новую жизнь. У нас есть различные направления. С прошлого года мы начали расширяться. Мы открыли два филиала в Астане, Павлодаре и Экибастузе», – говорит Эмин Аскеров.

Сегодня вопрос интернетозависимость детей стоит остро. И развивать детей через правильные игрушки одно из решений проблемы считает предприниматель.

«И основной курс у нас на производстве деревянных игрушек. В первую очередь проблема детей. У меня два сына, и они постоянно сидели в телефонах. И я думал, как можно их отвлечь от сотовых телефонов, и я понял, что в игровой форме. С 2020 года мы начали производить игрушки и мои два пацана стали экспертами в этих игрушках. Когда мы запускаем новую линейку, первые кто их тестируют мои дети. Я привожу им, и они начинают играть, потом дают обратную связь «папа, это не так, вот это неправильно», - говорит предприниматель. 

И так, в производстве игрушек, по запросам детей происходит переделка деталей. Конструкторы стараются сделать так, хотят дети. Потому что игрушки создаются для них.

«С 2020 года запустили линейку по производству деревянных игрушек, и я задался вопросом «Почему в Казахстане не занимается производством деревянных игрушек?». Сейчас на данный момент на пальцах можно посчитать. И теперь я понимаю почему. Нереально трудозатратный процесс. Себе стоимость наверное не такая уж и дорогая, но очень много времени уходит на сам процесс моделирование деталей», – признается Эмин Аскеров.  

Но, команда GREEN TAL нашла выход из ситуации. Нашлась необходимая трудовая сила.

 «Наш плюс оказался в следующем – среди наших сотрудников мы трудоустраиваем особенных ребят с диагнозом шизофрения, аутизм и умственная отсталость. И эти ребята заточены на монотонную работу. Если нормальному здоровому человеку 8 часов шлифовать одну и ту же деталь – это взрыв мозга, то этим ребятам – наслаждение. Поэтому это оказалось нашей сильной стороной, мы начали выпускать деревянную продукцию», – говорит социальный предприниматель.

В числе эко-игрушек, производимые GREEN TAL деревянные камушки для строительства башни, дорожные шахматы со специальной мягкой доской, конструкторы, машинки, кубики, головоломки и т.д. Ключевой набор – это кубики в двести единиц, дети могут построить трехметровую башню.

«Кубики с различными формами –   взрыв мозга полнейший. Потому что выстроить башню из десяти кубиков очень сложно, даже взрослому человеку. Но я понял, когда тебе приходят гости и ты не успел приготовить покушать, поставь эту головоломку, пусть наслаждаются игрой и забывают, что они вообще голодные пришли. Набор из человечков для детского визуализирования», – рассказывает Эмин Аскеров.

По словам эксперта, на Западе развивают систему дошкольных садов, где они  заточены на пространственное моделирование, когда ребенок предоставляет возможность самому творить, все что они хотят и это и есть как раз-таки развитие ребенка.

«Поэтому я считаю, что своего рода продукция имеет уникальную особенность и хотелось бы, конечно, чтобы она нашла спрос в реалиях нашей страны. Вот дети мне предложили «папа, сделай сбор на разбор на автомат», слева лежит весь разборный, а справа сборный и они сами собирают. Конечно, каждую деталь собирать честно сложно, но я вижу, как детям нравится этим заниматься, поэтому с учетом того, что дети наше будущее, ради детей мы готовы стараться», – говорит спикер.

Отечественные производители учли вопрос безопасности детей. Построить башню из множества деталей получается не сразу. Кубики постоянно падают с высоты. Поэтому деревянные детали изготавливаются исключительно из ивы и ветлы. Это очень легковесные породы дерева. Детали из ивы менее травмоопасны.

По словам эксперта, в творческом мышлении детей в первую ключевую роль играют шахматы и головоломки. Увлечение конструкторами и головомками развивает творческие способности. Есть примеры, когда дети собирали конструктор и дальше увидели скотч. С помощью скотча и деталей стали собирать робота. Таким образом развивается пространственное моделирование.  

Сейчас на прилавках магазинов и базаров большое количество некачественных игрушек. В 2021 году рост экспорта игрушек из Китая достиг 5-летнего максимума. На отечественном рынке 80% игрушек, не соответствующих маркировке, произведены в Китае, остальные 20% – в России, Украине, Узбекистане. Эти процентные соотношения подтверждены лабораторными исследованиями. К примеру, в июле 2020 года прокуратура изъяла 3 тысячи игрушек стоимостью почти $2 млн. Экспертиза в итоге показала, что в них содержались ацетон, формальдегид и фенол в огромных количествах. Эти изделия были признаны опасными не только для детей, но и для взрослых.

«В Казахстане доли игрушек отечественного производства 1%. И мне очень грустно смотреть на эти цифры. Ну что нам мешает создавать свою собственную индустрию я не знаю. В наших игрушках только один недостаток – цена. Потому что один набор большой от ста единиц стоит свыше 100 тысяч тенге. Но я сразу хочу сказать, вы на этом наборе не теряете деньги, потому что вы теряете на китайских игрушках. Дети знаете любопытные, любят разбирать и ломать, наши игрушки не ломаются,  наши игрушки для групповой работы, поэтому если интересно рад сотрудничеству. Хотел бы призвать представителей детских садов покупать качественные и прочные игрушки», – резюмировал Эмин Аскеров.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры