Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

Привлекательность страны для туристов начинается с аэропорта

16 Июня 2023
- г. Алматы
2870 просмотров

В международном аэропорту Алматы установили информационные баннеры на четырех языках для удобства туристов, с помощью которых можно скачать приложение с сервисами такси.

На заседании Совете по туризму при Палате предпринимателей г. Алматы обсудили вопрос предоставления услуг такси в международном аэропорту.

Открывая заседание, председатель Палаты предпринимателей города Алматы рассказал, что месяц назад на заседании Совета по туризму был рассмотрен вопрос участившихся случаев мошенничества со стороны водителей такси, по отношению к иностранным гражданам (туристам) в международном аэропорту г. Алматы с чрезмерно завышенными тарифами.

В тот же день была создана рабочая группа из представителей: Международного аэропорта г. Алматы, Управления туризма г. Алматы, Авиационной транспортной прокуратуры, Управления предпринимательства и инвестиций г. Алматы, членов Совета по туризму г. Алматы, линейной полиции аэропорта г. Алматы и Палаты предпринимателей г. Алматы.

«Сегодня благодаря созданной оперативной группе нам удалось решить проблемы с недобросовестными таксистами в международном аэропорту по отношению к туристам. В таможенной зоне аэропорта установлены стенды с тарифами на услуги такси. Для нас важнее всего туристская привлекательность города. В этом направлении работа будет продолжена», – отметил Ауез Таймбетов. 

Заместитель управляющего директора по отраслевому развитию Палаты предпринимателей г. Алматы Алишер Турсын рассказал о проделанной рабочей группой работе.

«Как известно, этот вопрос стал действительно актуальным. Мы вместе с вами 15 мая рассмотрели пути решения. Далее членами Совета были даны рекомендации, алгоритмы и проведена соответствующая работа. Затем на базе аэропорта совместно с представителями акимата вывесили информационные баннеры», – подчеркнул Алишер Турсын.

Спикер добавил, что в международном аэропорту Алматы для удобства иностранных туристов установлены информационные баннеры на четырех языках: казахский, русский, английский и китайский. С помощью данных баннеров и QR-кодов иностранные туристы могут легко скачать приложение, в котором указаны как отечественные, так и зарубежные такси сервисы.

Директор департамента корпоративной коммуникации международного аэропорта города Алматы Найля Жабагина сообщила, что на сегодняшний день на территории аэропорта осуществляется размещение информационных материалов, баннеров, раздача листовок, также подключена служба оповещения.

Рабочей группой проанализирован диапазон стоимости услуг такси, цены которых варируются от 1200 тг до 12 тысяч максимально. 12 тыс тенге - за проезд касается премиум-такси, где используются электрокары премиум класса и т.д.

Руководитель отдела продвижения туризма Управления туризма города Алматы Акмарал Ещанова отметила, что вопрос по урегулированию такси на протяжении многих лет не решался.  Однако на сегодняшний день проделана большая работа по урегулированию тарифа на такси.

«Я уверена, что данное решение в дальнейшем будет эффективно работать и не будут допускаться нарушения, связанные с правами наших граждан и туристов. Также предлагаю по мере необходимости и возникновения аналогичных вопросов, связанных с оказанием услуг на территории международного аэропорта, а также с оказанием услуг по такси, решать сразу», – сказала спикер. 

Так, с начала 2023 года сотрудниками Линейного отдела полиции в аэропорту г. Алматы за различные правонарушения к административной ответственности привлечено 628 граждан, а также за приставание в общественных местах к административной ответственности привлечено 36 лиц, из них 34 нелегальных таксистов. При этом частные извозчики предоставляют свои услуги без каких-либо разрешительных документов, у них отсутствует патент на предоставление услуг частного извоза. В отношении них составлены административные протоколы по статье 449 части 1 КоАП РК (Приставание в общественных местах), за назойливое приставание в общественных местах к гражданам по предоставлению услуг частного извоза и по ст. 463. 1 КоАП РК (Занятие предпринимательской или иной деятельностью, а также осуществление действий (операций) без соответствующей регистрации, разрешения или направления уведомления).

«Очень хорошая инициатива со стороны «Атамекена». Приятно видеть итог совместных усилий не только бизнес-сообщества, но и государственных органов. Только совместными усилиями можем это решить. Такие случаи происходят не только в аэропорту нашей страны, но и во всех городах мира. Ваши предложения мы приветствуем и будем способствовать, чтобы это все претворить в жизнь», – подчеркнул основатель «Aparu Taxi» Ерлан Шаяхметов. 

«Отличное начало, когда вы совместно боритесь с незаконными действиями недобросовестных водителей такси. Я надеюсь, что общими усилиями мы сможем привлечь большое количество туристов в нашу страну, в наш прекрасный город», – сказала представитель компании Air Astana Гульнура Умирзаковна.

«Логическим завершением вот этого процесса было именно техническое оснащение и техническое автоматизированное решение по регулированию всех недобросовестных водителей такси. По данному вопросы с представителями министерства внутренних дел и руководством аэропорта уже работа ведется. Надеемся, что в век цифровизации все эти проблемы будут автоматизированы», – сказал Директор ТОО «Qara Qystyk» Ринат Кадыров.

В свою очередь председатель Палаты предпринимателей города Алматы поблагодарил представителей госорганов за слаженную работу.

«Мы должны бороться не с последствиями проблемы, а с причинами его возможного возникновения. Совместными усилиями мы сделаем еще больше во благо имиджа и привлекательности нашего города», – резюмировал Ауез Таймбетов.

 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры