Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

 «Атамекен»  за развитие кишерингового бизнеса и за  экологический вид транспорта

15 Июня 2023
- г. Алматы
2121 просмотров

На заседании Совета по транспорту Департамент полиции представил рекомендации для езды на электросамокатах.  

«К транспортному средству мобильного передвижения много вопросов. Поэтому мы хотим прийти к определенной договоренности, в целях упорядочения. Люди жалуются относительно самокатов, которые заполняют весь наш город. Самокаты бросают не только на пешеходных дорогах, но и на проезжей части. Чаще всего наши сотрудники сами убирают их с дорог. Поэтому мы считаем, что надо обратить на это внимание и совместно  справиться с этим», – обратилась к кикшеринговым компаниям заместитель начальника департамента полиции города Алматы Ольга Агафонова.

В ходе заседания сотрудники департамента полиции представили рекомендации для езды на электросамокатах.

По данным департамента, ежегодно, до 40  увеличивается количество ДТП с пострадавшими, совершенными с участием водителей малогабаритного транспорта - мопедистов мотоциклистов, велосипедистов, электросамокатчиков. Интенсивность движения, загруженность больших улиц, таких как проспект Аль-Фараби, Саина, где скорость движения составляет 80 км/час. Часто водители не замечают самокатчиков.

8 июня в акимате Алматы назвали «зоны ограничения передвижений арендных электросамокатов». Так, передвижение на электросамокате запрещено в парках: «Южный», 28 гвардейцев-панфиловцев, Культуры и отдыха и Первого президента. Также запрет выставлен на территории скверов «Северный» и перед КБТУ, в Ботаническом саду, на пешеходной зоне Арбата (по пр. Жибек жолы от пр. Назарбаева до пр. Абылай хана) и на Терренкуре.

Кроме того, на территории пешеходной зоны по ул. Панфилова и в сквере по ул. Макатаева между улицами Желтоксан и Чайковского введены ограничения скорости до 10 км/ч. При этом на всех указанных участках, а также по ул. Тулебаева запрещена парковка электросамокатов.

Ограничения будут отражены в приложениях компаний, занимающихся арендой элеткросамокатов.

«Места парковки самокатов никем не контролируются.  Необходимо увеличить количество мест для стоянок электрических самокатов по маршрутам следования.  Предусмотреть специальные крепления и фиксаторы для них, предпринять меры по предотвращению беспорядочной парковки электросамокатов», – считают представители ДП.

Сотрудники полиции  предложили предусмотреть в мобильном приложении специальные бонусы: доехать до места парковки и  штрафы за оставленный самокат в неположенном месте. Необходимо иметь действующий полис обязательного страхования гражданской ответственности, который должен быть включен в стоимость аренды.

Вместе с тем «Атамекен» выступает  за развитие кишерингового бизнеса и за  экологический вид транспорта – самокаты, которые должны остаться в городе.

«Если мы придем к единому решению, определенной договоренности, это позволит сохранить инвестиционную привлекательность отрасли, обеспечить сохранение сотни рабочих мест, сократить пробки и содействовать защите экологии», – отметил председатель Палаты предпринимателей города Алматы Ауез Таймбетов.

Напомним, ранее в связи со сложной ситуацией с движением мопедов и самокатов на улицах города,  депутаты Маслихата предложили ограничить использование данного вида транспорта. Сейчас данный вопрос рассматривается в Сенате.

В связи с этим на площадке палаты заключается Меморандум между исполнительными органами, органами внутренних дел, НПП «Атамекен», службами доставки и представителями услуг кикшеринга о дорожном движении и снижении рисков ДТП.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры