Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

Государство монополизирует рынок экспертизы проектов строительства

31 Марта 2023
7960 просмотров

Министерство индустрии и инфраструктурного развития в одностороннем порядке, без обоснования причин, пересматривает политику в сфере экспертизы проектов строительства – «забирает» больше половины объема экспертных работ в сфере строительства, осуществляемых частными экспертными организациями.

МИИР переносит технически несложные проекты строительства в категорию технически сложных и опубликовал соответствующий проект приказа на портале «Открытые НПА».

При этом, в соответствии с действующим законодательством, экспертиза технически несложных проектов относится к компетенции аккредитованных (негосударственных) экспертных организаций. Данным проектом приказа уполномоченный орган сокращает объем экспертных работ, осуществляемый частными экспертными организациями, более чем в два раза – сокращаемый объем составит порядка 56%.

 С момента создания в 2016 году Палаты экспертных организаций, нами проведена огромная работа. Разработаны и внедрены стандарты и правила для проведения экспертизы, методические пособия для экспертов, на постоянной основе проводится обучение и повышение квалификации для специалистов, в том числе и в зарубежных странах, впервые в СНГ разработана и внедрена собственная информационная система для проведения экспертизы проектов строительства. Получается, что все наши усилия по развитию рынка в соответствии с 47 Шагом плана нации по передаче экспертизы проектов в конкурентную среду были напрасны?» отмечает председатель Правления Палаты экспертных организаций Бирлик Ережепов.

В настоящее время в конкурентной среде находится 80% экспертизы проектов, которую проводят более 200 аккредитованных экспертных организаций. Инициатива Министерства индустрии и инфраструктурного развития вызвала широкий резонанс и крайне негативную реакцию бизнеса, поскольку в конечном счете, приведет к возврату государственной монополии в данной сфере.

«Действия уполномоченного органа направлены на усиление госмонополии в сфере экспертизы проектов строительства, что в корне противоречит государственной политике и нарушает паритет, сложившийся в результате выполнения 47-го шага «Плана нации - 100 конкретных шагов», согласно которому, должны быть осуществлены поэтапный отказ от государственной монополии на проведение экспертизы предпроектной и проектно-сметной документации и передача экспертизы проектов в конкурентную среду», – считает член Правления Палаты экспертных организаций, директор ТОО «Expert opinion» Еркебулан Байдилдаев (г. Тараз).

Аккредитованные экспертные организации на сегодняшний день объединены в единое профессиональное сообщество – Палату экспертных организаций, основной задачей которой является развитие  негосударственной экспертной деятельной в Республике Казахстан.

«Своим приказом, уполномоченный орган  парализует работу института негосударственной экспертизы проектов строительства и практически монополизирует рынок в данной сфере, путем передачи объемов экспертизы в компетенцию   государственной экспертной организации. Проводимая политика уполномоченного органа фактически приведет к ликвидации института негосударственной экспертизы проектов. Уверен, большинство из действующих негосударственных экспертных организаций вынуждены будут закрыться либо сократить штат своих сотрудников, специалистов и экспертов – констатирует член Палаты, директор ТОО «ExpertCentr» Корнилова Анастасия (г.Актобе).

 

«Не согласен с данным проектом. Такое решение, наряду с монополизацией рынка, приведет к социальным проблемам: большинство аккредитованных экспертных не смогут выжить в виду отсутствия объемов работ, попросту позакрываются. А ведь за каждой такой организацией стоят люди, и их семьи, со своими обязательствами, в том числе, по кредитам, взятым на приобретение программного обеспечения, оргтехники и др», – с тревогой говорит директор ТОО «Стройэксперт СК» Асыл Казбеков (г.Петропавловск).

Субъекты бизнеса отмечают, что у Комитета по делам строительства отсутствуют весомые аргументы и основания для внесения изменений в действующие Правила, не представлен полноценный анализ рынка, последствий вносимых изменений, обоснования отнесения тех или иных объектов к уровням ответственности.

«Насколько нам известно, каких-либо поручений со стороны Правительства или Администрации Президента по данному вопросу министерству не давалось, и уполномоченный орган самостоятельно инициирует возврат работ по экспертизе проектов строительства в госмонополию, хотя это противоречит поручениям Главы государства по сокращению участия государства на рынке, демонополизации строительной сферы, развитию саморегулирования и поддержке МСБ» – отмечает директор ТОО «СНК-Проект» Нурсултан Сакимов (г. Костанай)

Также, в Палате рассказали, что в настоящее время ведется работа по переходу экспертной деятельности в строительстве в саморегулирование. Необходимые поправки включены в проект Закона «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования сферы строительства и долевого участия в жилищном строительстве», который находится на рассмотрении в Правительстве и Администрации Президента.

В этой связи, НПП «Атамекен», а также профильное бизнес-сообщество в сфере экспертных работ выражают полное несогласие с изменениями, предлагаемыми Комитетом по делам строительства и ЖКХ Министерства индустрии и инфраструктурного развития и считают необходимым развивать рынок негосударственной экспертизы проектов строительства.

Многие эксперты в данной области уже оставили негативные отзывы в комментариях под опубликованным проектом приказа на портале открытых НПА https://legalacts.egov.kz/npa/view?pageComment=1&id=14452889

 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры