Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

О необходимости субсидирования конечного продукта пчеловодства заговорили предприниматели Актюбинской области

30 Марта 2023
- Актюбинская область
3142 просмотров

В ближайшее время они готовы предоставить региональную программу развития пчеловодства с расчетами и обоснованиями. Об этом они заявили в ходе заседания отраслевого Совета АПК палаты предпринимателей Актюбинской области.

По словам руководителя СПК «Пчеловоды Актобе» Александра Сенацкого, для многих этот вид деятельности становится непривлекательным. Сегодня государственная помощь выражается в виде предоставлений субсидий на селекционно-племенную работу. В денежном эквиваленте — это 5 тыс. тенге на одну пчелосемью. И получить ее может только тот пчеловод, стаж которого в селекции более 7 лет.

«Сегодня порядка 40 пчеловодов насчитывается в области. Но большинство — это новички, которые по критериям не попадают под получение субсидий на селекционную работу. В знак солидарности мы все отказались от получения субсидий. И по большому счету они не так важны для нас. Так как мы работаем на товарную продукцию. Абсурдность в том, что в наших климатических условиях местные пчеловоды не успевают в сезон, речь идет о летних месяцах, заниматься селекцией и размножать пчел. И это затратно становится, тогда как на юге страны у них 6 месяцев теплого сезона и цветение хлопка длительное. Хотим внести предложение по субсидированию конечного продукта пчеловодства — меда или ввести инвестсубсидии на корма. Если учитывать, селекционно-племенную работу, то чтобы выдавали субсидии на корма, то есть на мед, который я оставляю в зиму. Я 1,5 тонны меда оставляю в зиму. Это сказывается на себестоимости меда», — обосновывает пчеловод из Каргалинского района Александр Сенацкий.

По словам пасечников, во всем мире также платят за опыление сельхозкультур. К примеру, в России 2 тыс. рублей за аренду пчелосемьи.

«Одну пчелу можно арендовать 4-5 раз за сезон. В основном на подсолнухе. В Алматы сейчас оплата за аренду пчелосемьи от 5-9 тыс. тенге. В Актюбинской области это вообще не практикуется. Приедешь на поле, фермер разрешит поставить улей за мед, к примеру, как договоришься», — уточняет пчеловод, как решается этот момент.

По подсчетам руководителя СПК «Пчеловоды Актобе», в  квартал регион потребляет 40 тонн меда. Выработка местных пчеловодов составляет около 30 тонн в квартал. При целевых мерах господдержки данной отрасли АПК, есть вероятность закрыть всю потребность, уверен Сенацкий. Так как в пчеловодство потянутся новички.

О необходимости должной государственной поддержки данной нетрадиционной отрасли сельского хозяйства высказались члены Комитета.

Александру Сенацкому рекомендовали подготовить предложения с обоснованиями. К тому же у пчеловода уже в разработке программа развития пчеловодства. В части субсидирования конечного продукта и инвестсубсидий на корма он заявляет сумму не ниже 20 тыс. тенге на пчелосемью.

Директор палаты предпринимателей Актюбинской области Дана Бекбауова предложила содействие палаты в разработке программы и ее инициировании перед МИО.

Кроме этого, озвучены вопросы ежегодной задержки в предоставлении льготных займов на проведение весенне-полевых работ, проблемы несвоевременного получения субсидий на снижение процентных ставок по кредитам, возмещение стоимости на семена и гербициды за прошлый год и др.

Все вопросы и рекомендации вошли в протокол заседания Комитета.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры