Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

Предприятия Алматы и Алматинской области ознакомились с требованиями технических регламентов ЕАЭС

30 Марта 2023
- г. Алматы
5543 просмотров

На площадке Региональной палаты предпринимателей «Атамекен» состоялся круглый стол по обсуждению требований технических регламентов ЕАЭС и обсуждению проблемных вопросов технического регулирования.

Организаторами выступили эксперты Координационного центра по техническому регулированию и филиал по г. Алматы и Алматинской области РГП «КазСтандарт» совместно с Департаментом КТРМ по городу Алматы.

Круглый стол прошел в гибридном формате, что позволило в нем принять участие представителям государственных органов (Департамент Комитета промышленной безопасности по городу Алматы, Департамент санитарно-эпидемиологического контроля города Алматы, Национальный центр экспертизы по г.Алматы), акиматов, также представителям бизнеса региона и другим заинтересованным лицам (ОЮЛ «Национальная Ассоциация строительной отрасли Республики Казахстан», Ассоциация производителей цемента и бетона «QAZCEM», АО «Бахус», ТОО ПА «KAZGOR», ТОО «MO LIFT group», ОЮЛ «Союз Машиностроителей Казахстана», ТОО «Талгар-Спирт», ТОО «Вымпел  Group», ОЮЛ «Союз Лифтовиков Казахстана», ОЮЛ «Национальная Ассоциация Лифтовиков Казахстана», ТОО Фирма Женис, ТОО «Arba Wine», АО «КазНИИСА», ТОО «БетонСтройМастер», ТОО «VerStrom» и др.)

Основной целью мероприятия стало обсуждение требований технических регламентов ЕАЭС «О безопасности алкогольной продукции» (ТР ЕАЭС 047/2018) и «Безопасность лифтов» (ТР ТС 011/2011), а также проекта ТР ЕАЭС «О безопасности строительных материалов и изделий».

Кроме того, участники круглого стола были ознакомлены с текущей ситуацией в области разработки технических регламентов и изменений к ним, и имели возможность обсудить проблемные вопросы, связанные с их реализацией.

В текущем году эксперты Координационного центра проводят аналитическую работу по готовности отечественных предприятий и национальной инфраструктуры технического регулирования к реализации данных наднациональных правовых актов.

На сегодняшний день принято 52 технических регламента ЕАЭС, из них 47 уже вступило в силу, и вопросов у отраслей накопилось много. Поднимались вопросы безопасности подъемников для лиц с ограниченными возможностями и других подъемных механизмов, регулирования и формы оценки безопасности алкогольной продукции, о системе еврокодов, подходы к стандартам организации при оценке соответствия и много других как системных, так и частных вопросов. Не обделили вниманием и вопросы стандартизации, в части процедур разработки стандартов, их статуса в рамках ЕАЭС, каталогизации для строительной отрасли.

«В целом, данный формат обсуждения был поддержан участниками совещания. Отмечена необходимость открытого и регулярного обсуждения и разъяснения вопросов технического регулирования со всеми заинтересованными сторонами, возникающих технических барьеров в торговле, а также поддержана работа Координационного центра по анализу принимаемых и применяемых технических регламентов», – сказал председатель Палаты предпринимателей Алматы Ауез Таймбетов.

 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Похожие новости:

Дочерние организации

Партнеры