Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

Создание малых инновационных предприятий на основе идей и разработок ученых предложили в Алматы

14 Марта 2023
- г. Алматы
4960 просмотров

На площадке Алматинской палаты предпринимателей состоялось заседание Комитета инноваций и креативных индустрий.

Члены комитета намерены взяться за коммерциализацию научных проектов. Создание малых предприятий на основе научных разработок предложил член комитета, предприниматель Жумабай Дильманов.

«Все страны мира развивают креативное направление. Если мы сейчас не будем развивать, мы значительно отстанем. Я считаю, что главной задачей инновационного развития города Создание малых инновационных предприятий на основе идей и разработок ученых. Главная задача должна быть поставлена акиматом города и РПП «Атамекен». Необходимо создание инфраструктуры  поддержки инновационного развития отрасли. В первую очередь это бизнес-инкубаторы, инновационных технопарков, университетов. Идеи молодых ученных, маститых ученых в конце концов превращается в инновационные продукты, производимые в крупном масштабе в малых инновационных предприятиях», – сказал спикер.

В Университетах и институтах Алматы целый клондайк научных разработок. Такое мнение выразила Генеральный директор ТОО «AI-Qaral» Асем Кенжебек.

«У нас огромная база разработок наших ученых, которых сейчас хоть как-то довести до уровня, когда это будет интересно бизнесменам. Это называется предпосевные инвестиций. Из-за того, что это наука, к сожалению, туда бизнесмены и венчурные фонды не пойдут. Сейчас идет новый тренд, где не только страны, но и крупнейшие фонды открывают отдельные направления. Их основная цель – они высаживают туда сильные команды инновационщиков, ученых. Второе, такие фонды просто переманивают огромный научный потенциал страны, сами экспертно разделают оттуда зерна от плевел, отбирают сильнейших. Они знают в каком направлении нам нужна наука», – отметила Асем Кенжебек.

По словам спикера, на все это нужна поддержка государства. Предприниматель предложила на базе НПП создать экспертный совет для изучения отбора научных разработок, и до конца года определить 20 научных разработок для дальнейшей реализации.

Согласно Концепции развития креативных индустрий на 2021-2025 годы, именно креативные индустрии сегодня в мире выступают в качестве основного источника новых технологий, отраслей, материальных благ и важных для страны экономических преимуществ.

Председатель Палаты предпринимателей города Алматы Ауез Таймбетов напомнил, что Президентом подписан закон «О реализации отдельных поручений Главы государства» от 30 декабря 2022 года.  согласно которой определена дефиниция креативных индустрий и в качестве курирующего госоргана законом определено Министерство культуры и спорта.

«Инновации, ІТ и креативные индустрий сегодня важные направления, охватывающие различные сферы. В какие бы сектора не возьми, очень сложно сделать шаг вперед без инноваций. По этим направлениям ведется большая работа. Как Палата, мы готовы работать с учеными и бизнесом», – сказал председатель Региональной палаты.

 «Я как маркетолог, хотела бы в целом с позиции исследований сказать. У нас такой хороший институт «Атамекен» есть, также есть партнер со стороны акимата. Нам, наверное, необходимо в начале большое маркетинговое исследование провести. Нам нужна большая аналитическая группа. Может она не будет большой, но нужна грамотная аналитическая группа, которая бы выявляла спрос на инноваций, то есть инноваций они разные бывают. А нам необходимы инноваций для нашего региона. Аналитическая группа будет выявлять спрос и предложения и выявить зоны соприкосновения», – сказала Дана Шаяхмет Директор Центра креативных индустрий AlmaU.

Спикер предложила Инновационный совет региона при Палаты предпринимателей города Алматы, который по аналитическим исследованиям будет составит инновационную карту региона.

«Сейчас фонд науки активно взаимодействует со всеми университетами и научными организациями. Есть огромный пул научных разработок, но все готовы заниматься продвижением или коммерциализацией. Нам нужно привлечь именно молодежь и студенческое сообщество города Алматы. Есть магистранты, докторанты», - сказал директор департамента     по инвестициям и новым проектам АО «Фонд науки» Курмангазы Омаров.

По данным министерства, сейчас создается законодательный фундамент для системного и долгосрочного развития и реализации интеллектуального потенциала народа Казахстана. В рамках реализации принятых законодательных поправок (в Закон «О культуре», «Предпринимательский кодекс») в I квартале 2023 года планируется утверждение основных видов деятельности креативных индустрий (ОКЭД-ы) и критериев отнесения субъектов частного предпринимательства к креативным индустриям.

В заседании комитета приняли участие представители городского акимата, вузов, научных организаций, бизнеса.

 

 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры