Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

Алматинская палата предпринимателей и Ассоциация экспортеров Восточной Анатолии подписали меморандум о сотрудничестве

13 Марта 2023
- г. Алматы
4596 просмотров

В Алматы прошла В2В встреча представителей бизнес делегации Ассоциация экспортеров Восточной Анатолии (DAİB).

В бизнес-встрече приняли участие председатель Палаты предпринимателей города Алматы Ауез Таймбетов, Генеральный консул Турецкой Республики в г. Алматы Акынджы Али Рыза, Председатель DAİB (Ассоциация Экспортеров Восточной Анатолии) Танрывер Этхэм.

По словам председателя Палаты предпринимателей города Алматы Ауеза Таймбетова, Турция имеет давние связи со странами Центральной Азией и часто называет этот регион частью «тюркского мира», ссылаясь на общее языковое, культурное и историческое наследие. Именно Турция одной из первых признала декларации о независимости Казахстана и входит в пятёрку крупнейших партнёров Казахстана по объёму товарооборота.

 

«В октябре 2022 г. выступая на 4-м заседании Совета стратегического сотрудничества высокого уровня Казахстан-Турция, Президент Казахстана назвал Турцию одним из самых близких и надежных партнеров Казахстана и отметил динамично развивающееся торгово-экономическое и инвестиционное сотрудничество между двумя странами. Мы будем работать в этом направлении», – отметил Ауез Таймбетов.

Сейчас в Казахстане успешно работают порядка 4 тысяч компаний с турецким капиталом. С участием турецкого бизнеса в Казахстане уже реализован 61 крупный проект на сумму более $2 млрд. Сегодня осуществляется 25 проектов на сумму более $2,5 млрд. На стадии реализации - 54 перспективных проекта стоимостью более $1,3 млрд.

Товарооборот между Казахстаном и Турцией за прошедший год составил 6,3 млрд долларов, что представляет собой увеличение на 54% по сравнению с 2021 годом. Основной спрос с турецкой стороны составили «топливно-энергетические товары». На втором месте «металлы и изделия из них». Также в Турцию экспортировались продукты животного и растительного происхождения, текстильные изделия, машинные оборудования, продукция химической промышленности и др.

В своем выступлении Танрывер Этхэм поблагодарил казахстанскую строну за теплый прием, и он добавил, что рассчитывает, что соглашение о сотрудничестве будет эффективным и принесет плоды, а не останется на бумаге.

Меморандум о сотрудничестве подписали председатель Палаты предпринимателей города Алматы Ауез Таймбетов и председатель DAİB (Ассоциация Экспортеров Восточной Анатолии) Танрывер Этхэм.

Далее участники обсудили вопросы сотрудничества в торгово-экономической сфере и установление деловых контактов. Были организованы В2В встречи бизнес делегации из Турции с предпринимателями г. Алматы.

 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры