Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

Как повлияет туристический взнос bed tax на туристический потенциал Алматы

06 Марта 2023
- г. Алматы
5610 просмотров

Фото: pixabay.com

Каким заведениям отменили туристский взнос для иностранцев bed tax рассказал председатель Палаты предпринимателей города Алматы Ауез Таймбетов.

– Ауез Багбанович, вчера было объявлено о том, что процентную ставку туристского взноса для иностранцев bed tax заменят на фиксированную ставку. В Алматы фиксированная ставка равна 0,5 МРП.

– Здесь хочу отменить большую работу НПП и туристского бизнес-сообщества. Вместе мы добились внедрения фиксированной ставки и ряда других поправок. Стоит отметить, что этот вопрос неоднократно обсуждался с ноября 2022 года. С тех пор было проведено несколько встреч, и все стороны высказали свою позицию и предложения.

14 февраля мы провели круглый стол по вопросу взимания туристского взноса для иностранцев bed tax. Мероприятие прошло с участием Вице-министра культуры и спорта Ержана Еркинбаева, представителями АО «Kazakh Tourism», Алматинской палаты предпринимателей, Казахстанкой туристкой ассоциации, турагенств и отельеров.

Хочу напомнить, что 1 января 2022 года налог на туристов начал работать с нулевой ставкой до 31 декабря 2022 года. С 1 января 2023 года в регионах планировали утвердить bed tax в размере от 1 до 5 процентов от стоимости проживания.  Но механизм был непонятен. У туристского рынка Алматы было много вопросов по механизму исполнения правил. Бизнесу необходимо было понимать точный механизм взимания туристского взноса. Тогда бизнес южной столицы предлагает утвердить нулевую ставку по bed tax первые 2-3 месяца в пилотном режиме, с 2024 года внедрить фиксированную ставку по звездам отелей, не взыскивать bed tax с детей до 6-12 лет. И наши предложения были частично услышаны.

Напомню, договоренность по внесению изменений в действующие Правила достигнута в результате рабочей встречи Вице-министра культуры и спорта РК Ержана Еркинбаева и Первого заместителя председателя правления НПП «Атамекен» Максата Кикимова, где были обсуждены предложения отраслевых Ассоциаций гостиничного бизнеса и Атамекен.

– Есть ли опасения, что внедрением туристического взноса bed tax поток туристов в город Алматы значительно снизится в этом году?

– Город Алматы является привлекательной дестинацией для туристов, о чем свидетельствует бурный рост туристского потока. Так, по итогам 9 месяцев
2022 года общее количество туристов в городе составило более 1,2 млн. человек (увеличение в 1,5 раза в сравнении с аналогичным периодом прошлого года). Примечательна тенденция роста количества иностранных туристов в 2,8 раза при увеличении внутренних туристов в 1,4 раза.

Мы должны принять тот факт, что туристический взнос уже внедрен и начать работать в этих условиях. Среди поддержанных МКС РК предложений рынка следует отметить исключение детско-оздоровительных центров, гостиниц при объектах придорожного сервиса, хостелов из списка операторов туристского взноса для иностранцев. Эти объекты будут освобождены от уплаты взноса bed tax. Будут рассмотрены предложения по освобождению от уплаты сбора детей до 18 лет. Предложено взимание взноса только в течение первых 14 дней проживания.  

В Алматы зарегистрированы  5 пятизвёздочных отелей, 17 четырехзвездочных отелей, 6 отелей с тремя звездами. Без категорий насчитывается 238 гостиниц, их доля составляет 62,1%. Прочие гостевые дома (шале, домики в курортных зонах, хостелы, пансионаты, лагеря) – 114. Это значит, что порядка 29,8% рынка не будут взмывать туристических внос у иностранных постояльцев.

В прошлом году единовременная вместимость в гостиницах города Алматы составила более 24,3 тыс. койко-мест. (увеличение на 13,3%). Объем оказанных услуг местами размещения составил более 37 млрд. тенге. (увеличение в 2 раза).  

– Когда все предложения бизнеса, поддержанные МКС РК вступят в силу?

– По данным департамента туризма НПП, учитывая действующие процедуры принятия нормативно-правовых актов, с Нацпалатой достигнута договоренность, что первостепенно НПП отработает вопрос по внесению изменений в постановление правительства РК, что займет 1-1,5 месяца, в дальнейшем до конца года отработает вопрос по внесению изменений в законодательство.

– Что даст фиксированная ставка?

– Это упростит процесс взимания туристического вноса для гостиниц.

– Какие меры или проекты реализует Палата для развития отрасли?

– В конце прошлого года в рамках трансформации НПП «Атамекен» при алматинской палаты предпринимателей был создан отраслевой комитет. Его цель – способствовать развитию туротрасли в городе. Кроме того, на площадке будут обсуждаться программы отраслевого развития, инвестиционные проекты, методология, вопросы межрегионального и межотраслевого сотрудничества, реестр проблемных вопросов отрасли. Вопрос bed tax также поднимался и вносились предложения при работе комитета.

Буквально вчера НПП и МКС разработали Дорожную карту по разработке национального турпродукта. Акцент в 2023 году будет сделан на решении инфраструктурных вопросов, развитии ремесленничества и детско-юношеского туризма, а также мероприятия по цифровизации.

Дорожная карта включает мероприятия по формированию туристского продукта, продвижению туристского потенциала, решению инфраструктурных вопросов, развитию ремесленничества и детско-юношеского туризма, а также мероприятия по цифровизации.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры