Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

Новый подход в работе обозначили Региональная палата и Антикор  

27 Января 2023
- г. Алматы
4311 просмотров

На площадке Службы по противодействию коррупции прошел брифинг по вопросам защиты бизнеса.

В ходе брифинга были обсуждены вопросы в сфере экологии, распределения земельных участков и подведения к объектам бизнеса инфраструктуры.

Директор палаты предпринимателей «Атамекен» города Алматы Айтуар Кошмамбетов отметил, что Национальная палата предпринимателей «Атамекен» с прошлого года ведет проект «Экосистема защиты бизнеса». В нем особое внимание уделяется сотрудничеству с государственными органами.

«В этом направлении мы намерены установить тесную связь и с антикоррупционным агентством. В 2023 году Антикор особое внимание уделит превентивной работе по исключению коррупционных рисков, препятствующих развитию бизнеса. Со своей стороны, как региональная палата предпринимателей мы готовы содействовать в этой работе», - подчеркнул Айтуар Кошмамбетов.

Спикер напомнил, что для нашей страны стратегической задачей остается увеличение доли малого и среднего бизнеса до 50% ВВП к 2050 году.  Общими усилиями можно добиться положительных результатов в создании благоприятной среды для отечественного бизнеса.

В своем выступлении руководитель Антикоррупционной службы города Алматы Асхат Оразхан подчеркнул, что в городе выявлены 6 основных сфер, волнующих горожан: коррупционные риски при выделении социального жилья, проблема развития окраин; экология, а именно вопросы использования земель особо охраняемых природных территорий, застройки вблизи водоохранных зон и загрязнение воздуха; экономика и финансы; фискальная сфера, а именно таможня, контрабанда, недопоступление налогов; земля, недовольство граждан на точечную застройку города, незаконному распределением земель; социальная сфера. 

«Это основные проблемы, с которыми сталкиваются жители города.  В целях выявления причин и условий, способствующих совершению коррупционных правонарушений, во всех шести сферах проводится антикоррупционный мониторинг. Также в сфере экологии и земельных отношений начаты внешние анализы коррупционных рисков», - отметил Асхат Оразхан.

Спикер во исполнение поручений Главы государства, в текущем году особое внимание будет уделено превентивной работе по исключению коррупционных рисков, препятствующих развитию бизнеса. 

В городе имеется ряд проблем, влияющих на эффективность развития бизнеса. Это - непрозрачность процессов, бюрократизм госаппарата, предъявление излишних требований, сложность открытия и ведения бизнеса, несовершенство законодательства, что является благодатной почвой для незаконного решения вопросов и различных коррупционных схем. К примеру, в 2022 году департаментом зарегистрировано 24 преступления по фактам вмешательства в малый средний бизнес.

По мнению исполнительного директора Форума предпринимателей Казахстана Мунавары Палташевой, после пандемии и январских событий в городе Алматы бизнесу нелегко подняться. Поэтому такой подход пойдет на пользу предпринимателям.

«Мы поддерживаем все те начинания, которые организовываются и инициируются государственными органами в части поддержки и защиты бизнеса. С коррупцией будем всегда, но определенные методы нужно использовать. Сегодняшняя площадка как раз открывает возможности для непосредственной работаты на прямую с теми, кто может помочь в защите бизнеса», - отметила Мунавара Палташева.

Также 25 января по инициативе Департамента Агентства Республики Казахстан по противодействию коррупции по городу Алматы совместно с Палатой предпринимателей г. Алматы в рамках эффективного сотрудничества по линии защиты бизнеса и противодействию коррупции проведена встреча с МСБ и Ассоциацией проектировщиков Республики Казахстан.

Основной целью мероприятия является выявление острых проблемных вопросов бизнеса, сталкивающихся в своей деятельности. При этом упор ставится на выявление и последующий анализ системных проблем, в том числе связанных с вмешательством должностных лиц государственных органов в деятельность субъектов бизнеса. Вместе с тем на встрече помимо системных проблем рассматриваются точечные кейсы предпринимателей, пострадавших от действий либо бездействия государственных органов.

Палата предпринимателей города Алматы призывает всех предпринимателей, в особенности МСБ, проявить активность и не бояться выступать и открыто говорить о насущных проблемах, связанных с препятствием со стороны уполномоченных государственных органов, несовершенством законодательства, в том числе законов и подзаконных НПП. 

Напомним, в 2023 году Антикоррупционной службой при содействии Палаты создана мобильная группа по защите бизнеса, целью которой является всесторонний анализ деятельности государственных органов, квазигосударственных организаций на основании выявленных системных проблем бизнеса, озвученных на подобных встречах.

 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры